Открытое овальное окно

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера были у кардиолога она сказала у моей дочи сильные шумы и скрипы, отправила сделать эхо и вот что нам написали в комментариях. Полости сердца не увиличены. Толщина и экскурсия стенок сердца не изменены. В полости левого желудочка лоцируется дополнительная хорда. Аорта и клапаны легочной артерии не изменены. Атрио-вентрикулярные клапаны интактны. Септальные дефекты отчетливо не визуализируются. При ДГ получен умеренно ускоренный систолический поток на легочной артерии, ДГ регистрируется лево-правый сброс в области овального окна 3-3.5мм. Систолическое давление правого желудочка по трикуспидальному потоку 22 мм. Рт. ст. Сократительная способность миокарда не нарушена. В заключении написали: Признаки открытого овального окна. Анамально прикрепленная хорда в левом желудочке. Напишите пожалуйста сильно это страшно? Места себе не нахожу. Доченьке 2года и 6 месяцев. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Александра! Это врожденная аномалия развития сердца, жизни и здоровью не угрожает, лечения в данном случае не требует. Т. е., отвечая на ваш вопрос, это не страшно.