ООО-2,0мм с лево-правым сбросом небольшого объема

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, нам сделали узи сердца в 1месяц, заключение такое: МАРС: Добавочная диагональная хорда ЛЖ. ООО-2,0мм с лево-правым септальным сбросом небольшого объема. Размеры полостей сердца в норме. Приклапанная недостаточность ЛК и ТК (физиологическая). Признаков ЛГ не выявлено. Расчетное давление в полости ПЖ-норма. Давление в полости ПП-норма. ФВ-70 процентов. Подскажите пожалуйста что это значит? Это опасно или нет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Это значит у вашего малыша малые аномалии развития - открытое овальное окошко и дополнительная хорда. Это не опасно, лечения не требует и может всё изменится через год. Повторите УЗИ в 1 годик.