МПС 4 мм, сброс лев-прав, ДХЛЖ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали Эхо сердца доче 2 месяца, врач сказал что есть ньюансы, в заключении написано «МПС 4мм, сброс лев-прав, ДХЛЖ. Контроль». Что это обозначает? Если можно расшифровать и обьяснить насколько это опасно (и МПС. и сброс, и ДХЛЖ) и есть ли надежды что к году это все пройдёт? и если такое бывает, как часто это не проходит? (очень переживаю за малышку) (в роду ни с моей июни со стороны мужа пороков сердечных не было)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! МПС- это межпредсердное сообщение, сброс крови через него идет из левого предсердия в правое (потому что давление в левом больше). Возможно, это открытое овальное окно и оно закроется к годику. Дополнительная хорда левого желудочка опасности не представляет. В целом, по результатам узи опасности для ребеночка нет. Повторите узи через полгода.
Юлия 2019-02-07 07:32
Спасибо! И ещё один момент, пересмотрев выписку из роддома увидела что нам делали при рождении ЭХО, там написано что без потологий, но ООО 2 мм, а сейчас МПС 4 мм, это что то меняет?
Пока ничего не меняет. Мало времени прошло, исследование делали разные специалисты.
Юлия 2019-02-07 20:28
Спасибо, Екатерина Алексеевна! Душа моя успокоилась)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2020-10-22 20:02
Добрый день!
У меня немного схожая ситуация. Можно расшифровать заключение моей дочери, делали в 2,5 месяца "Заключение: Эхопризнаки 2ух МПС в ст МПП размером до 1,9 и 2,3 мм с левоправым сбросом. Камеры сердца не расширены. Магистральные сосуды не изменены. ДХЛЖ. "
Нам так же сказали повторить ЭХО в 7 месяцев.
Здравствуйте! По описанию два дефекта межпредсердной перегородки, гемодинамически они не значимые. Здесь только ждать и наблбдать за малышом. Размеры дефектов небольшие, возможно закроются за первый год жизни.
Алексей 2021-03-11 11:30
Здравствуйте скажите насколько все серьездно. Сегодня делали эхо. (дали справку. Помогите расшифровать. Девочка 1.5 месяца
Здравствуйте! Изменения по узи серьёзные. И дело не только в открытом окошке, а и в том, что не до конца "закрываются " створки одного из клапанов. Малышке нужно повторить узи в кардиоцентре.
Анна 2021-04-14 16:28
Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, пожалуйста.