МПС у ВПВ 3 мм, сброс лево-правый

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! Сделали ребенку ЭХО сердца в 9 месяцев в связи с тем, что по утрам стал часто просыпаться с отеками. Также при сидении на коленках синеют ножки. При затяжных играх бледнеет (не слишком сильно, но заметно) носогубный треугольник. В роддоме синел при сосании, сказали это в порядке вещей. На эхо увидели некоторые проблемы, сказали проконсультироваться с кардиологом. В нашей поликлинике кардиолог будет 25 мая только, она раз в месяц принимает. Попросила направить в Москву, но, видимо из-за праздников что-то с записью не сложилось, а я не могу перестать переживать. Скажите пожалуйста, проходит ли это или может потребоваться операция? Нужно ли учитывать это каким то образом в повседневной жизни малыша? Это порок сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-04 18:31
Здравствуйте. Да, есть порок сердца в виде нарушения целостности межпредсердной перегородки, но вторичных изменений сердца нет. С возрастом дефект может уменьшиться, но требуется динамическое наблюдение. Специальных ограничений в обычной жизни нет.