Помогите расшифровать заключение экокардиографии

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Моя дочь родилась на 35 неделе, заключение Эхокардиографии при рождении: ОАП 1, 2; МПС 3, 8; РДПЖ 25 мм рт ст. ; Полость правого предсердия (15, 0*13 мм) слегка расширена; МАР-МПС, функционирующий ОАП! Сказали в 1 год сделать еще ЭХО. Разъясните, пожалуйста, диагноз!
Теги: порок сердца, расшифровка экг, открытый артериальный проток, боталлов проток, открытое овальное окно, порок сердца новорожденного, что такое мпс в кардиологии, мпс расшифровка в кардиологии, мпс в кардиологии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2012 года

4 ответа

Здравствуйте! У вашей дочурки порок сердца - открытый артериальный проток. Практически самый часто встречающийся порок, не зависит от того, на каком сроке родился ребёнок. На данный момент развития медицины очень успешно корректируется хирургическим путем. Необходимость оперативного вмешательства и сроки его проведения решаются детским кардиологом. Не бойтесь задавать вопросы своему лечащему врачу.
Здоровья вам и вашей девочке
Эльвира 2012-04-27 08:41
Спасибо! В выписном эпикризе написано, что оперативное вмешательство не показано! Скажите, пожалуйста, возможно ли, что овальное окно само закроется к 1 году?
Уважаемая Эльвира, по тем данным, что вы написали, у вашей малышки открытый артериальный (Боталлов) проток (ОАП). Открытое овальное окно - это совсем другое. К концу первого годика данные могут измениться, но именно ОАП можно оперировать с первых дней жизни ребенка.
Эльвира 2012-04-28 09:52
Спасибо за разъяснение!!!