Диагноз МПС

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться в УЗИ, в МПП регистрируются 2 низкоскоростных потока сброса слева на право д= 3мм и 2мм, Заключение: МПС. Полости не расширены, Сократительная способность миокарда сохранена. Объясните пожалуйста что это? И как это лечится, а то толкли ни кто ничего не объясняет, только ждать и в год опять УЗИ. Фото эхокардиография прилагаю. Заранее спасибо!
Теги: мпс расшифровка в кардиологии, мпс диагноз, мпс кардиология
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Имеется ввиду межпредсердное сообщение- дефект межпредсердной перегородки. Учитывая нормальные размеры полостей сердца, адекватной работе сердца ребеночка эти дефекты не мешают. Лекарствами это не лечится, поэтому остаётся ждать. Сердечко растёт, и за год дефекты могут зарасти самостоятельно.
Наталия 2017-02-10 12:20
Спасибо большое за ответ! Последний вопрос, а если не зарастёт? Как дальше будет развиватьсЯ этот деффект? Спасибо!
В тех случаях, когда дефект не зарастает, люди живут с ним всю жизнь долго и счастливо, на качестве жизни это не отражается. Разве что лётчиком не стать.