0

Мпс 4.6 мм

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочке после рождения сделали узи сердца, т. к. Услышали сильные шумы. Во время узи сказали, что серьёзных пороков нет. В заключении: ФАП, Мпс 4.6 мм. Педиатр сказал наблюдать. Скажите, насколько это серьёзно? Является ли это пороком? Как лечить и как может повлиять на жизнь ребёнка? Могут ли шумы указывать на другие пороки, которые появятся позже или уже бы увидели?
Теги: мпс 4 мм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Открытое овальное окошко у ребенка Моему сыну 12 лет. После обследования УЗИ и ЭКГ...
Открытое овальное окно, 6 лет Ребенку (девочка) 6 лет, 2 мес. На ЭХО-КГ озвучили,...
 МПП 11х5,2 мм у ребенка в 3 года На сколько страшен диагноз МПП 11х5, 2мм, ребёнку...
Аневризма мпп и открытое овальное окно Делали сегодня узи сердца ребёнку, осталось...
Порок сердца по узи в 4 месяца Нам сегодня делали узи сердца, и выявили порок сердца,...
Овальное окно шунт Моей доче 4 месяца сделали узи сердца в заключение написано: По...
Открытое овальное окно у ребенка Вот результаты нашего обследования. ККД-25,8ММ, ...
Узи сердца у грудного ребенка Ребенку 6 месяцев, делали узи сердца и такой диагноз:...
ООО у новорожденного Доктор! Моей месячной дочери при обследовании на УЗИ при плановом...
Открытое овальное окно Моей дочери 5 дней. Ребенок родился на 41 неделе. Услышали...
Открыто овальное окошко в сердце Дочке 5 лет, в 1 годик педиатр услышал шумы при осмотре...
Врожденный порок сердца- ООО Поставили диагноз: врожденное открытое овальное окно....
Открытое овальное окошко в сердце в 1,9г, шумы Ребенку 1,9 года. С рождения открыто...
Аневризма МПП с ООО Помогите мне пожалуйста. После прохождения эхокардиографии у меня...
Открытое овальное окно У ребенка 6 мес. Обнаружили на узи сердца открытое овальное...
Открытие овального окошка Пол года назад у ребёнка обнаружили открытое овальное окошко...
УЗИ сердца у грудного ребенка Хотели у Вас получить консультацию. Моей дочке 6 месяцев....
Проблемы сердца Я всю беременность находилась в очень тревожном состоянии и постоянном...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Это аномалия развития сердца, на жизнь ребенка не влияет. Может пройти самостоятельно необходимо сделать контрольное УЗИ в 6 месяцев.
0
anna p 2017-06-25 16:03
Мы лежали в больнице после роддома, там снова делали узи сердца. Указано: на МПП в средней трети дефект 3,5-4,0 мм с постоянным лево-правым сбросом крови. Смотрел кардиолог, она сказала только повторить узи в 2 мес. Написала нам МПС - дифференцировать ОО с ДМПП. Подскажите, я правиль понимаю, что здесь уже идёт речь о пороке сердца? Насколько он большой и требует ли он лечения, нужна ли операция? Могли ли во время беременности не заметить этот порок и почему сейчас не могут определиться порок это или нет?
0
Здравствуйте! У взрослых межпредсердная перегородка (мпп) цельная. У плода во время беременности в ней есть овальное окошко- оно необходимо для кровообращения, поскольку малыш сам не дышит. После рождения или в течение первых двух лет это окошко обычно зарастает. Иногда нет, и остаётся открытым, носит название аномалии развития сердца- открытое овальное окно. Иногда в перегородке появляются другие "дырочки"- дефекты мпп. Они в отличие от ООО не нужны, реже зарастают, отличаются локализацией и считаются пороком. В вашем случае доктора ещё не определились с видом "отверстия", малышка еще маленькая. Размер дефектов небольшой, и если нет клинических симптомов, нормальные полости сердца по результатам узи, то операция не нужна. Вполне может быть, что окошко зарастет само, а если это дмпп- то уменьшится в размерах.
0
anna p 2017-06-29 15:07
Спасибо, всё понятно. Ещё хотела уточнить, нам назначили узи в 2 мес., т. е. к тому времени уже точно смогут сказать диагноз? Если нам всё-таки понадобится операция, в каком возрасте её делают?
0
Чем старше ребенок, тем виднее- сердечко ведь больше. Всё зависит от опыта врача узи. Операцию делают в любом возрасте при наличии показаний, это очень индивидуально. Напишите после следующего узи, посмотрим результаты.
0
anna p 2017-08-31 14:57
Здравствуйте! Сделали УЗИ, нам 2 мес. 3 недели. К врачу идём через неделю. Насколько у нас всё плохо? Какое нужно лечение? Претензий к ребёнку в общем-то нет, активная, вес хорошо набирает. Когда играет, дергает ножками-ручками, то бывает дышит как собачка часто, не знаю нормально это или нет.
0
Здравствуйте! У малышки всё хорошо. Есть открытое овальное окошко, полости сердца не расширены и работает оно хорошо. Лечение не требуется, контрольное УЗИ в 1год.
0
anna p 2017-09-01 06:11
Я правильно понимаю, по результатам узи у нас всё - таки есть порок, а не просто овальное окно, но лечить сейчас не нужно?
0
Доктор пишет, что межпредсердной сообщение в области овального окна- вероятно это оно и есть. Овальное окошко открытое считается аномалией развития.
0
anna p 2017-09-01 19:25
Спасибо, всё ясно. А размер этого окошка небольшой? Просто у меня при рождении тоже было открытое овальное окно и в карточке написано порок сердца, была на учёте у кардиолога до 3-х лет, правда это было 27 лет назад. Это может быть наследственным?
0
Ранее была немного другая классификация, да и УЗИ не так развито. Сейчас ооо не считается пороком, возможно роль наследственности небольшая есть.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос