Открытое овальное окошко в сердце в 1,9г, шумы

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, ребенку 1,9 года. С рождения открыто овальное окошко в сердце, прослушиваются шумы до сих пор. Медленно зарастает, но все равно еще есть! Так же наблюдается посинение носогубной складки, мраморность покровов при плаче или когда мерзнет. Во сне при засыпании может задерживать дыхание на 3-5 секунд где то. (то же пишут что связано с сердцем как то). ЭКГ в год делали - в норме всё!
Врач опять записала на УЗИ сердца и к детскому кардиологу! Но это только через месяц попадем.
Хотелось бы заранее узнать как это серьезно? Как это будут лечить? Стоит ли отложить все дела и не ждать месяц самим платно сделать УЗИ и обратится к врачу?! Других жалоб нет.
Живем в городе, в северной местности (если это играет какую то роль).
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Посинение носогубного треугольника и мраморность кожи только сейчас появилось?
Ксения 2017-04-06 11:33
Нет, мраморность и посинение с Рождения у него. Но врачи не обращали внимание пока я сама им не рассказала. Потом заметили
Тогда нет поводов экстренно бежать к кардиологу. Маловероятно, что кроме овального окошка на узи выявят другую патологию. ООО может зарастать долго или остаться открытым на всю жизнь, на качество жизни это не влияет. Разве что в лётчики не возьмут.
Ксения 2017-04-06 11:44
А шумы в сердце тоже могут быть из за этого? Они тоже с Рождения у него.
качество воздуха влияет на закрытие этого окошка? Невролог говорит больше гуляйте - затянется! Но это невролог со своей точкой зрения!
Да, шумит скорее всего из-за окошка. У деток бывают и функциональные шумы при абсолютно здоровом сердце из-за эластичности тканей и створок клапанов.
Активные прогулки и свежий воздух несомненно положительно скажутся на здоровье в целом, но сомневаюсь, что окошко затянется быстрее. Это индивидуально.