Межпредсердное сообщение у ребёнка

Спрашивает: Мадина
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте, уважаемый доктор!. Скажите пожалуйста своё мнение как профессионала. Спустя неделю после рождения ООО было 2,5 мм. Затем делали узи сердца в 1,5 месяца. Все было отлично. Затем в 7 месяцев ЭКГ, тоже все хорошо. И вот недавно в 1.2 года сделали узи сердца. Врач словами сказала все хорошо. А овальнее окно ещё не закрылось, но не переливайте. Повторите ЭХО кг в 2 года. Оно обычно зарастает к 2,5 лет. А в заклбчении написано следующее. Межпредсердное сообщение. Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. В результат узи написано МПС 4,7 мм, сброс лево-правый. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно? И идёт ли речь про ООО, или это дефект ДМЖП. Или ООО тоже относят к дефектам? И почему было 2,5 а сейчас 4,7? Или это разные показател. Повторюсь, что врач узист сама о дефектах каких либо ничего не говорила, а только про ооо
Категория: Кардиолог

6 ответов

Здравствуйте! Открытое овальное окошко тоже считается межпредсердным сообщением. Диаметр мог увеличиться с ростом ребёнка. Узи делали у одного и того же врача?
Мадина 2020-09-22 19:52
Ребёнок родился путём КС 32-33 неделе, и спустя неделю в больнице сделали эхо кг. У меня просто результат написан в выписке. А все узи и экг сделаны разными врачами, к сожалению. Сейчас сделала у врача высшей категории в платной клинике. Я думаю, если бы были какие -либо отклонения, то Врач бы обязательно обратила мое внимание. Очень хочется чтобы так и было. И ООО закроется. Может расхождения в связи с тем что врачи разные
Возможно, очень часто на разной аппаратуре мы видим разные результаты. Если окошко сейчас 4,7мм, маловероятно, что оно закроется через год. Но в любом случае опасности в нём нет, росту и развитию малыша ООО не мешает. Разве что в лётчики не возьмут.
Мадина 2020-09-23 06:58
Доктор, спасибо за ответы. Врач тоже что-то вроде этого говорила, что даже если «не закроется ничего страшного, не переживайте, есть люди которые живут с этим и не подозревают. ». Просто заглянув в сеть и начитавшись о дефектах, не на шутку испугалась. Хотя здравый смысл напоминает, что врач бы точно сказала об этом, если речь о дмпп. Вам всех благ. Спасибо.
Да, дефеты межпредсердной и особенно межжелудочковой перегородки представляют опасность для здоровья и такие пороки мы оперируем. Но они чётко отличаются от овального окошка расположением, формой краёв, и т. д. и на УЗИ это видно.
Здоровья вам и вашему малышу!
Мадина 2021-05-28 21:08
Для тех, кто возможно читает данный вопрос и ответы к нему, имея аналогичную ситуацию. Так вот, сделали УЗИ в 1.11 месяцев и ООО закрытое. Несмотря на то, то овальное окошко было немаленькое