Межпредсердное сообщение, регургитация ЛК 1ст ТК 1 ст
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте,
На УЗИ написали заключение: межпредсердное сообщение d 3 мм с лево-правым сбросом. Повышение градиента давления в правой ветви легочной артерии, небольшое повышение давления в легочном стволе. Регургитация ЛК 1ст ТК 1 ст
На сколько это серьёзно? Может ли пройти само? Нужно или возможно ли какое-либо лечение? Какие последствия, если не пройдёт само?
Заранее спасибо.
1 ответ
Здравствуйте! Это называется врожденный порок сердца- дефект межпредсердной перегородки. Медикаментозно не лечится, но на данном этапе развитию ребёнка не мешает. Возможно, со временем дефект станет меньше- в первый год сердце малыша очень активно растёт. Поэтому нужно наблюдение, УЗИ в динамике через 3-6 месяцев. Осмотр кардиолога обязателен.