На экг сердца повышение активности правого желудочка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 8мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, оформляем карту к садику, направили на экг, по результатам рекомендуют сделать узи сердца, т. к увеличение активности правого желудочка, ждем записитна узи. Подскажите, что это такое и что делать?
Теги: повышена электрическая активность миокарда правого желудочка у ребенка, повышение электрической активности миокарда правого желудочка у ребенка, повышение электрической активности правого желудочка у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-26 22:20
Здравствуйте. Сделайте УЗИ, так как по ЭКГ такое заключение дать невозможно, скорее всего все в норме.
Светлана 2016-05-17 21:02
Добрый вечер! Ребенку 2года и 9 мес. Назначили экг сердца, после которого сказали, повышение активности правого желудочка, плсле чего направили на узи сердца. Узи сердца показало, что порок сердца не выявлено, дополнительная хорда в левом желудочке, фукциональная регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах. Позже мы пошли к педиатру, доктор нас послушала и сказала, что у ребенка шумы в сердце и это из-за дополнительной хорды и регургитации в клапанах, что это относится к МАРС.
Подскажите, пожалуйста могут ли быть из-за этого шумы? Врач сказала, что с этим живут, лечить не надо. Как быть, лечится ли это? На сколько доп. Хорда и регургитация в клапах опасна?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-17 23:12
Здравствуйте. Описанные изменения не опасны, шумы они вызывать могут. Лечения действительно не нужно, следует регулярно повторять УЗИ сердца.
Светлана 2016-05-18 09:25
Ксения Викторовна, доброе утро! Показаны ли ребенку занятия спортом, физ. Нагрузки при доп. Левой хорде и фукц. Регургитации на митральном и трискупидальном клапанах? Это порок сердца или физиологическое строение? Как часто делать узи? Нужно наблюдаться у кардиолога или нет? И не отразится ли это на здоровье ребенка с его возрастом? Начитавшись интернета, где пишут, что это опасновплоть до операций и тд, очень переживаю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-19 23:02
Здравствуйте. Все это минимальные изменения. Заниматься спортом можно, но не профессионально. Повторять УЗи по необходимости, но желательно раз в 1-2 года.