Противопоказано ли занятия спортом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6л9мес
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет  9 месяцев, занимается спортом-современные спортивные танцы 3 р в неделю по 1.5 часа. Обследование провели УЗИ сердца и ЭКГ. Невролог сказала спортом заниматься нельзя (только плаванием) , а кардиолог сказала нет противопоказаний к занятиям спортом. Боюсь, чтобы не навредить здоровью ребенку! Прошу Вас дать профессиональный  совет! Заключения Мед. Обследования прилагаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 05:18
Дравствуйте. Я согласна с кардиологом, противопоказаний к занятиям спортом нет. УЗИ сердца в пределах нормы: сердца сокращается хорошо, камеры не увеличены, клапанный аппарат функционирует правильно. Есть особенности строения в виде непостоянного функционирующего отвального окна, дополнительной хорды левого желудочка, которые никак не влияют на работу сердца. По экг тоже ничего опасного нет: правопредсердный ритм с переходом в синусовый это норма для детей. По поводу нарушений реполяризации левого желудочка, нужно посмотреть саму плёнку ЭКГ, но так как УЗИ в порядке эти изменения не связаны с патологией сердца. Проверьте общий анализ крови (гемоглобин), а в питании должны быть продукты богатые калием, магнием

С уважением, Лиана Алексеевна.