ЭКГ на вдохе

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте!
Сделала ЭКГ, во время ЭКГ просили глубоко вдохнуть и задержать дыхание. В заключение написано: на вдохе регистрируется повышение электрической активности правого предсердия. Что это значит? Это норма или нет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

4 ответа

На ленте электрокардиограммы невозможно в отдельности изучать электрическую активность правого предсердия, для этих целей используется специальное оборудование. Для полноценного и достоверного изучения электрической активности отделов сердца, используется электрофизиологические исследования (ЭФИ). На электрокардиограмме, дается общая информация о предсердиях.

Если можно, отправьте ленту Экг.
Варвара 2020-06-19 17:40
Варвара 2020-06-19 17:41
На глубоком вдохе и задержке дыхания
Возможно ваш врач прав, я но опять-таки повышение электрической активности правого предсердия еще не означает о каком-либо заболевании. Если вы подробно хотите еще более достоверная информация о вашем правом предсердии, то следует сделать эхокардиографическое обследование. ЭКГ даёт нам всего лишь 30% информации. Эхокардиография дает 60% достоверной информации.

Пожалуйста, не очень зацикливайтесь на правом предсердии.