Повышение электрической активности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня проходили плановое экг в год и в заключении врач написала, что повышена электрическая активность правого и левого желудочка. В месяц делали узи, никаких отклонений не было. Подскажите, пожалуйста, что это означает и насколько это серьезно. Результат прикрепляю. Спасибо Вам!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-25 21:17
Здравствуйте. По описанию ничего страшного. Выложите саму ЭКГ.
Ольга 2018-07-25 21:22
Прикладываю! Педиатор даже прививку отложила, напугала
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-25 21:26
Не прикрепилось, попробуйте еще раз. Если есть старая ЭКГ, выложите ее для сравнения. В таком возрасте больше информации о работе сердца можно получить по УЗИ сердца. Давно делали?
Ольга 2018-07-25 21:26
Не ушло
Ольга 2018-07-25 21:27
Экг сегодняшнее, делали только узи в месяц. Почему-то ошибку выдает(
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-25 21:43
Отправьте на адрес derivata@mail. Ru. по УЗИ все в норме было?
Ольга 2018-07-25 21:47
Отправила! Да, по узи было открыто овальное окно 3 или 5 мм, уже не помню. Врач сказала, что все хорошо. Шумов никаких нет, сегодня врач слушала. Записались на узи в воскресенье, но переживаю очень
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-25 21:51
На ЭКГ блокада правой ножки пуча Гиса, это не может считаться отклонением само по себе, часто бывает и в норме, поэтому поводов для беспокойства нет. УЗИ сделать обязательно, чтобы отследить диаметр овального окна. В целом ничего страшного.
Ольга 2018-07-25 21:52
А в связи с чем может быть эта блокада? Это не патология?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-25 21:54
Может быть врожденная особнность строения проводящей системы. Обычно это не патология.
Ольга 2018-07-25 21:56
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-25 22:44
Пожалуйста, здоровья Вам.