Неполная блокада сердца, увеличено в поперечнике

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 7 месяцев
Здравствуйте, лежим с сыном в гематологии, пришла к гематологу с анализом крови, у нас повышены тромбоциты 518, и скрытой железодефецитной анемией, сейчас пришли в норму, повышены они были на протяжении почти 6 месяцев подряд. Суть в том что нас тут обследуют, так вот сделали ЭКГ, и рентген грудной клетки в рентгене написано Поперечник сердца несколько расширен КТИ 0,59 (при норме до 0,49), И в Экг написано
неполная блокада правой ножки пучка гиса. У нас еще год назад обнаружили дополнительную трабекулу в сердце. Ходили по вопросу трабекулы к кардиологу сказала что это вариант нормы. Но вот и на ЭКГ есть отклонения и на рентгене. Нас конечно отправят к кардиологу, но за эти дни пока отправят с ума сойду от мыслей ( Это опасно? Что с этим делать?
Теги: сердце расширено в поперечнике, увеличено сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Дополнительная хорда и неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, действительно. Но узи у вас было год назад, а рентген "свежий" я так понимаю. Судя по нему, вероятно имеет место расширение левого желудочка. Это не смертельно, причину нужно выяснять. Постарайтесь не накручивать себя заранее, нужно сделать узи сердца и ситуация прояснится.
Елена 2016-12-17 22:28
Добрый вечер! Мы сделалиУзи сердца, но на консультацию к кардиологу еще не попали. Можетт вы нам разьясните, все ли у нас в порядке? Благодарю за Ваш ответ!
Здравствуйте! По результатам узи у ребёнка есть аномалия развития сердца- открытое овальное окно со сбросом крови. И немного увеличен левый желудочек. Что немного странно, поскольку при такой патологии увеличиваются чаще правые отделы или не изменеяются совсем (размеры ооо небольшие). Почему расширен ЛЖ из этого узи непонятно. Опасного ничего нет, но чтобы разобраться в ситуации нужен осмотр кардиолога и скорее всего повторное узи в кардиоцентре.
Елена 2016-12-24 22:33
Спасибо за ответ! Ходили на очную консультацию к кардиологу, сказала через 5 месяцев повторно сделать УЗИ, а это Узи делали в областной детской больнице. Чем может УЗИ больницы отличаться от УЗИ сделанного в кардиоцентре или это одно и тоже исследование.
Узи всегда отличается. Во-первых, оборудованием, а во-вторых, врачом, проводившим исследование.