Резкое отклонение влево электрической оси сердца у ребёнка 11 месяцев

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, сделали экг к году (клиника коммерческая), до этого делали узи сердца, все в норме (в 3 мес), сегодня ребёнок плакал, вставала и вот заключение: электрическая ось сердца резко отклонена влево, нарушения внутрижелудочковой проводимости. Что делать? Почитав в интернете вещь серьёзная, но по словам врача ничего не понятно стало
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-06 15:14
Здравствуйте. На экг блокада правой ножки пучка гиса, ничего страшного в этом нет.
Дарья 2019-07-06 15:16
Спасибо за ответ! Нужно ли сделать повторное экг? (для чистоты эксперимента, так сказать), может ли это быть ошибочно? И у меня лично тоже, правда неполная блокада правой ножки пучка, это может быть наследственное?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-06 15:41
Да, можно переделать. Наследственная теория не доказана.
Дарья 2019-07-06 20:16
И ещё один вопрос: я так понимаю неполная блокада- это допустимо, а вот- полная блокада уже должна настораживать? (просто Вы пишите полная блокада у нас, звучит страшновато).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-07 00:15
В целом разница не большая, с возрастом проводимость может восстановиться.