ООО все не дает покоя

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, вотхотелось бы спросить у вас. Ребенку в августе 2016 былопроведено эхо-кг. Заключение. Дефект перешейка аорты без обструкций путей оттока, дополнительная трабекула левого желудочка. Без нарушения сердечной гемодинамики. Вроде как есть шум ну кардиолог сказал что это от дополнительной трабекулы. Но у нас было еще открыто овальное окно в год оно было3мм, ну вот когда делали последнее эхо узистка сказала что окошко у нас закрыто. В ноябре 2016 года нам пришлось делать операцию по удалению аденоидов и делали экг и сказали что унас блокада правой ножки гиса, но наши врачи отмахнулись и сказали нормально. Вот прошел год и нас планового педиатр послал на экг опять блокада правой ножки гиса. Вот тока не помню полная или не полная, уточню в карточке. Ребенок, бегает, прыгает, отдышки нет, после операции по удалению аденоидов набрал в весе около 7 кг. Раньше весил при росте 115 15 кг, теперь рост 120 вес 23 кг почти. Вот просто почитала в интернете и стало страшно что такое наблюдается при дмпп, Просто при рождении нам ставили вторичный дмпп, к году он у нас с 11 мм уменьшился до 3мм а в 4 года зарос. ЧЕМ ТОГДА ОБУСЛОВЛЕНЫ ЭТИ БЛОКАДЫ. Очень переживаю, педиатр говорит норма. Но хочу свозить сама ребенка в город, на прием попадем тока летом там очереди большие до 4 месяцев, ребенок не жалуется не на что, очень активный, на месте не седит, аппетит хороший. Просто не может ли это окно опять открыться, это мой ночной кошмар не могу не спать не есть после этих экг. Заранее спасибо за ответ! После удаления аденоидов болели ток раз и то не большой насморк и температура не много
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Всё-таки очень важно, блокада полная или нет. Неполная блокада может быть вариантом нормы и встречается почти у половины здоровых детей.
наталья 2018-01-11 18:42
Здраствуйте! Блокада не полная, и блокада эта у нас сейчас посмотрела по карточке были уже признаки в год то есть когда не бало еще закрыто окно. А когда было три месяца нам делали экг в городе там этого не показало, а вот все три экг которые показывают неполную блокаду правой ножки гиса, эти экг сделаны на одном и том же аппарате в районной сельской поликлинике, просто аппаратура у нас здесь не совсемновая, может ли быть разница в аппаратах? Но блокада на всех экг неполная правой ножки гиса.
Здравствуйте! В большинстве случаев блокада является врожденной. От аппарата это не зависит. Если есть, приложите фото экг.
наталья 2018-01-12 11:56
Экг не могу сфоторграфировать карта не на руках, она в поликлинике, но так я понимаю не полная блокада правой ножки гиса это норма для детей получается, просто наш педиатр грозит если ребенка собереть отдавать на секции пойдите в город за разрешением, это считается противопоказанием к нагрузкам? А вот все таки окно закрылось не может она заново открыться?
Нет, с неполной блокадой ПНПГ ребёнок считается здоровым, соответственно сортивные секции посещать можно. Окошко если заросло, то уже не откроется. Иногда при маленьких размерах и отсутствии тока крови его можно пропустить на УЗИ.
наталья 2018-01-13 21:55
Ну раньше до года, у нас писали что был умеренный сброс через дмпп, а потом вот все сказали что затянулось. НУ были в специализированном центре в г. самара, тут унас хороший кардиологический деспансер, делают даже очень сложные пороки
Если несколько разных врачей подтвердили, что окошко закрылось, значит можно о нём забыть. Заново оно никак не откроется.
наталья 2018-01-24 14:36
Вот сфотографировала экг
Здравствуйте! В данном случае даже неполной блокадой ПНПГ ситуацию назвать нельзя. Скорее имеет место замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса. Это не опасно и является вариантом нормы.