Непонятные изменения на ЭКГ и УЗИ

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты ЭКГ и УЗИ сердца. Особенно интересуют следующие моменты.

На УЗИ:

1. ИММ незначительно повышен.
2. Уплотнены стенки аорты.
3. Митральная регургитация 1 ст.
4. Трискупидальная регургитация 1ст.
5. Легочная регургитация 1ст.
6. Начальные признаки диастолической дисфункции левого желудочка.

Функционирующее овальное окно вообще повергло в шок. Уже за жизнь раз 20 точно делал УЗИ сердца и ни разу ничего про овальное окно не писали. А тут на тебе, появилось откуда-то. Как такое возможно?

Что это и насколько это все опасно?

На ЭКГ:

1. Высокие асимметричные зубцы T в V2 V3
2. Плоский зубец Т в V6

Что это и насколько это все опасно?

Результаты обследований прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте!
По узи. ИММ- индекс массы миокарда повышается у спортсменов или при повышении давления. Аорта, как и другие артерии уплотняются у всех людей с возрастом, эоо начальная стадия атеросклероза. Регургитация 1степенина любом клапане является вариантом нормы.
Овальное окно можно и не заметить, если оно очень маленькое, несколько мм, здесь доктор не пишет размеры, к сожалению. В общем результаты неплохие, возможно есть повышенное давление, но это нужно осматривать вас, а не отдельно узи.
Если есть, выложите фото самой кардиограммы, по описанию вариант нормы.