Низкое диастолическое давление

Спрашивает: Vasiliy92
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Мне 24 года. На протяжении 4-х лет наблюдал у себя повышенное давление до 140/80, 150/90. 26 апреля случился гипертонический криз (вызывал скорую), давление было до 184/98. Обратился к кардиологу, в данный момент прохожу обследования: гормоны, в т. ч. АКТГ (повышен), МРТ головного мозга и гипофиза - в норме. Назначили небилет (5мг) 1 таблетку в день, мексидол 3 таблетки в день (125мг) и магне б-6 форте, 3 т. в день. Принимаю все препараты уже неделю. Давление стало обычно 115/60 - 125/65, но иногда стал замечать цифры вроде 110/53 или 118/56. Пульс при этом 65-75. Чувствую себя нормально. Ранее (до начала гипотензивной терапии) нередко отмечал давление 130/66, т. е. также пониженное диастолическое давление. ЭКГ, УЗИ сердца делал - неспецифическая внутрижелудочковая блокада и пролапс митрального клапана 1ст., врачи сказали - это не опасно. Может ли являться такая большая разница между систолическим и диастолическим давлением вариантом нормы?
Теги: диастолическое давление низкое
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Такая разница может быть вариантом нормы, тем более по данным эхокг у вас всё в порядке. Кроме того, вы принимаете небилет, который снижает не только систолическое, но и диастолическое давление тоже.