Разница между систолическим и диастолическим давлением

Спрашивает: Самуил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз (1ст.), ринит, гипертония
Здравствуйте, с совсем юных лет живу с повышенным АД. Были проблемы с лишним весом (ожирение 2ст.), потом от лишнего веса я избавился, но проблема никуда не ушла, показатели были в среднем на уровне 140/90 (иногда +-5 мм рт. Ст.), но не всегда. Сейчас в связи со сменой работы и образа жизни лишний вес снова вернулся, но средние показатели АД сейчас на более приемлемом уровне (130/79, 130/77,129/76), однако меня беспокоит разница между "верхним" и "нижним" показателем. Чаще всего этот показатель равен 50-55, в редких случаях 44-49 или наоборот 60-62. Стоит ли по этому поводу сильно беспокоиться и к кому стоит обратиться? При высоком давлении принимаю андипал, иногда появляется тахикардия (стабильно держится пульс 95-110) - от этого мне прописал терапевт бисопролол 2,5. Оба препарата принимаю только при необходимости, постоянно никаких таблеток не пью. Пару месяцев назад сдавал ЭКГ и делал ЭХО сердца - все показатели в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте если по узи сердца у вас норма, то не переживайте по поводу такой разницы, в любом случае эти показатели у вас в пределах нормы