АД и лишний вес

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Три месяца назад померила давление, т. к. болела голова. Оказалось 190 на 120. Вызвали скорую, сделали укол клофелин, сбил только до 170 на 110. И тут началось самое интересное. Я пошла по врачам. Почти три месяца я обследовалась. Прошла кардиолога, невролога, уролога, нефролога, эндокринолога. Сдала все анализы, какие только можно было! Холтер, кардиограмму, сделала МРТ головного мозга (т. к. думали, что внутричерепное давление), сдала кровь, мочу, мочу на стерильность, сделала УЗИ почек, сделала УЗИ сосудов шейного отдела, сдала кровь на гормоны. В общем, проще сказать, ЧТО я не сделала! По ВСЕМ анализам все отлично! Я здоровый человек!) Кардиолог мне выписывала несколько раз препараты для сбивания давления. Я их пила 2 месяца - ноль реакции, давление стабильно держится 150 на 110 или 140 на 100. Таблетки я бросила пить, т. к. стало жаль уже печень. В итоге все остановились на том, что из-за лишнего веса. Я поправилась на 15 кг за последний год (ТТГ и все гормоны в норме). Эндокринолог мне посоветовала принимать таблетки для похудения Голдлайн. И, тогда, возможно, и давление снизится. У меня к Вам вопрос! Можно ли их вообще употреблять с повышенным давлением!? И стоит покупать? Как-то страшновато.
Заранее благодарна! Очень жду Ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 17:53
Здравствуйте, Ольга.
В моей стране препараты сибутрамина, включая Голдлайн, уже давно запрещены к применению в связи с выраженными побочными эффектами. По сути, это аналог наркотика. Поэтому все вопросы стоит обсуждать с тем врачом, который посчитал возможным этот препарат Вам назначить. Я такое назначение не поддерживаю.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-12-26 18:01
Спасибо большое Вам за ответ! Наверное, все же тоже откажусь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 18:03
Рада была помочь!
Если уровень гормонов у Вас в норме, то попробуйте обратиться за помощью в снижении веса к диетологу сайта, Елене Владимировне.