Что делать, лишний вес, уровень гормонов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, беспокоит высокое давления, причём низкое давление плохо сбивается

ТТГ-0,9
Т4 СВ-9,1
ТАКЖЕ АРТРОЗ 2 СТЕПЕНИ НА КОЛЕНКЕ
НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ВИТАМИН ДЗ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ НЕОБХОДИМО?
ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ДАВЛЕНИЯ ПЬЮ ТЕЛМИСТА И БИСОПРОЛОЛ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-15 15:25
Здравствуйте, Мария.
Укажите, пожалуйста, дату сдачи и нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
Для оценки необходимости назначения витамина Д нужен анализ крови на витамин Д. Укажите его результат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-11-15 20:34
На гормоны кровь сдавала 3 ноября
ТТГ-0,9 (норма 10-25 нмоль/мл)
Т4 свободный- 9,1 (норма 12-15ед.)
Подскажите пожалуйста мои результаты в норме или нет? Так как на приёмк эндокринологу теперь в ближайшее время записи нет
Кровь на витамин Д3 не сдавала, не назначили, дополнительно сказали нужно похудеть. Поправляться я начала после родов, во время коротрых удалили матку и с тех пор вес очень трудно снизить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-15 21:16
Таких норм для ТТГ быть не может. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов, пожалуйста.
Мария 2021-11-15 22:01
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-15 22:06
Результаты анализов просто вписаны не в те строки. У Вас снижен уровень Т4 свободного, уровень ТТГ в норме. Это может быть признаком дефицита йода или селена.
Мария 2021-11-15 22:21
Огромное спасибо вам, и ещё подскажите пожалуйста, не влияет ли сниженный уровень Т4 на то, что волосы выпадают сильно, особенно сейчас и весной, хотя и густые, а все равно волнуюсь по этому поводу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-15 22:25
Да, может влиять. Дополнительно по этому вопросу стоит проконсультироваться у трихолога.