Анализ ат к тг

Спрашивает: настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад сдавала гормоны щитовидной железы - ТТГ, ТЗ своб, Т4 своб, Ат к ТГ. Все в норме. Планируем ребенка с апреля месяца. Стали заново пересдавать гормоны ТТГ, Т3, Т4 в норме. А Ат к ТГ при референсных значених от 1 до 18 ед/мл, у меня значение 96,9 ед/мл. Подскажите на наступление беременности влияет ли этот гормон? Возможно бывают ошибки в лабораториях. Через неделю пересдам. И вопрос этот гормон влияет на стресс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 11:19
Здравствуйте, Настя.

Прежде всего, мне необходимо видеть конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?

Скажу сразу, что АТ-ТГ не оказывает влияния на наступление либо течение беременности.
Стресс к уровню АТ-ТГ отношения не имеет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2016-11-10 11:42
Приложила в файле, сдавала на 6 дц.
Анастасия 2016-11-10 11:44
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 14:19
Файл не прикрепился, думаю, Вы и сами это видите.
Анастасия 2016-11-10 15:14
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 15:20
Подобные результаты анализов не влияют на Ваше самочувствие или способность к зачатию и вынашиванию беременности, а также не требуют лечения. АТ-ТГ мы у здоровых людей не контролируем в принципе, клинического значения уровень данных антител не имеет.

В Вашем случае важен уровень ТТГ, при планировании беременности он не должен превышать 2,5.
Анастасия 2016-11-11 07:36
То есть снижать гормон до значений нормы не нужно? А то что анализ норму слишком завышенную показал?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 09:09
Настя, я же подробно написала Вам всё выше. Простите моё сообщение внимательно, пожалуйста.

И АИ-ТГ -- это не гормон.
Анастасия 2016-11-11 20:53
Поняла, а скажите повышение этого анализа может влиять на работу сердца? Последнее время стала ощущение сердцебиение. Такое может быть? Связан ли этот анализ с этим?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 21:02
Ещё раз копирую часть своего прошлого ответа: "Подобные результаты анализов не влияют на Ваше самочувствие".