Гормоны ТТГ и Т4 свободный

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, планирую беременность, в июне сдавала анализы на ТТГ (был 3,41 мкМЕ/мл) и Т4свободный (был 0,935 нг/дл) врач назначила L-тероксин 50, в сентябре пересдала анализы ТТГ- 1,3, Т4-0,517. Стоит ли дальше принимать таблетки?
Норма ТТГ: 0,4-4; беременность I триместр 0,1-2,5
Норма Т4: 0,8-1,8.
Беременность ещё не наступила.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 12:57
Здравствуйте, Регина.
Уточните, Вы не перепутали результаты анализов? После приёма Л-тироксина по результатам анализов в сентябре у Вас действительно снизился и уровень ТТГ, и уровень Т4 свободного?
Вы принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2016-09-26 13:07
Добрый день! Спасибо за ответ!
Нет, результаты анализов не перепутала, просто испугалась, нормально ли то, что они так снизились.
2 недели принимаю Флебодиа600 и больше ничего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 13:25
То, что снизился уровень ТТГ, вполне нормально, это и было целью приёма Л-тироксина (при планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5).
А вот уровень Т4 свободного, наоборот, должен был повыситься. Я рекомендовала бы Вам пересдать анализы в другой лаборатории, вероятнее всего, имеет место лабораторная ошибка.