Дозирования лекарств и совместимость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аит, хронический пиелонефрит, гипатоз
Здравствуйте, Доктор. Дайте пожалуйста консультацию. У меня аутоимунный тиреодит. Я пожизненно принимаю эутирокс. Сейчас дозировка 150. Анализ ТТГ в норме. Года 2 назад, до перелома ноги, у меня был вес-105 кг и мне доктор посоветовала попить Сиофор. Я тогда не стала пить. Теперь после замены сустава коленного мне срочно надо худеть, иначе сустав долго не проходит. Доктор сказал до 87 кг. Я вспомнила про Сиофор. Принимаю дозу 1000 в сутки. И также принимаю Эутирокс 150. Скажите пожалуйста. Дозу Эутирокс не надо уменьшить до 125? Просто у меня сейчас нет возможности посетить доктора. Я про коррекцию дозы просто не помню. И скажите ещё пожалуйста. Мне врач говорила принимать Сиофор хотя бы пол года. Скажите нет ли привыкания к этому препарату.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 00:25
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Скажите пожалуйста. Дозу Эутирокс не надо уменьшить до 125? " – дозировка Эутирокса корректируется на основании свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы. Укажите результаты свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории, и я смогу ответить на Ваш вопрос.
  2. "Скажите нет ли привыкания к этому препарату.? " – привыкания нет. Но и насколько Вам нужен этот препарат – вопрос. Сиофор не назначается "просто так, для похудения". Так это не работает.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-10-17 10:16
1. Большое спасибо за ответ. Я эутирокс принимаю 15 лет и врач научил как подбирать дозу. ТТГ я делала перед операцией 21.06.2019 - 2,920[0,270-4,200]мкМЕ/мл. Т4 св. Я уже давно не сдаю, он все время в норме. Я в ноябре 2018 сдавала ТТГ и он был 0,17. Я перешла на дозу 125. А вот в июне мой ТТГ-2,920. У меня вопрос. Если сейчас Сиофор в дозировке1000 в день мой Эутирокс 150-это не много будет для гормона? Или Сиофор не влияет на снижение гормона? И мне очень нужно похудеть. А сама я не могу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 10:26
Сиофор и Эутирокс никак не связаны и не влияют на дозировку друг друга.
Татьяна 2019-10-18 12:28
Спасибо большое за ответ. И последний вопрос. Вы можите подсказать, как мне сбросить вес. Мне врач, который менял сустав сказал, что надо обратиться к эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-18 13:06
Какой у Вас рост и вес?
Какие меры Вы уже предпринимаете для снижения веса (подробно)?
Татьяна 2019-10-18 13:29
Рост 170, вес105. Ни ем мучное, хлеб.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-18 13:44
Сейчас у Вас присутствует ожирение 2 степени, поэтому снижать вес действительно необходимо. Одним лишь исключением мучного добиться этого не получится, к сожалению. Общие рекомендации включают:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • приемлемая для Вас интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора;
  • анализ крови на глюкозу, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности); по результатам анализов может потребоваться дополнительное медикаментозное лечение.
Ваша цель – снижение веса на 5-7% в месяц максимум.