Проблемы с лишним весом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!
Очень понравились Ваши ответы другим участникам, очень доступно. Надеюсь найти ответы и на свои вопросы.
В детстве мне поставили диагноз увеличение щитовидной железы прописывали йодомарин, йодактив. Ни какой диагностики не назначали кроме обычного осмотра. Проблема в том что я стала сильно набирать вес (примерно с 25 лет), очень вырос живот. Физические нагрузки и здоровое питание ни как не продвигают процесс похудения. Сдала анализы на гормоны Т4 свободный 13.02, ТТГ 2.11, АТ-ТПО 92.0, Инсулин 5.1. УЗИ прилагаю фото результата. Подскажите что означают показатели гормонов? И могут ли они как то влиять на фигуру.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

8 ответов

Татьяна 2019-10-03 15:17
Вес 60 рост 160
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 18:17
Здравствуйте, Татьяна.

С медицинской точки зрения Ваш вес совершенно нормален. Ваш индекс массы тела составляет 23,4 при норме от 20 до 25, то есть, ни про какой "лишний" вес, который требует обращения к эндокринологу, в Вашем случае речь не идёт.

Что касается результатов анализов, то по их результатам у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-10-03 19:01
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, из Вашего профессионального опыта, из за чего может увеличиватся живот?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 19:04
Вопрос несколько абстрактный. Для начала нужно понимать, за счёт чего он увеличен – за счёт отложения подкожной жировой клетчатки или за счёт вздутия кишечника либо другой гастроэнтерологической патологии, это как минимум.
Татьяна 2019-10-03 19:17
Посоветуйте какое обследование мне нужно пройти для выявления причин увеличения живота.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 19:19
Обратитесь к своему семейному врачу. Он проведёт общий осмотр и порекомендует Вам обследования, если в них будет необходимость. Повторю, что с позиции эндокринолога у Ваш вес нормален.
Татьяна 2019-10-03 19:45
Спасибо большое Вам за полные и развернутые ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 19:53
Пожалуйста, здоровья Вам.