Проблема с гормонами и лишний вес

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоит лишний вес, который никак не уходит. Мой рост 165, вес 70 кг (основные жировые отложения в районе живота). Из хронических заболеваний - гипотериоз, успешно компенсированный эутироксом 50. (ттг - 3,1 при норме 0,2-4,0) По гинекологии делали узи почти год назад, обнаружили мультифолликулярные яичники, но по анализам половых гормонов эдокринолог заверила, что СПКЯ у меня нет. Месячные почти регулярные, цикл 30 дней, задержки бывают на 5-7 дней, но нечасто. Пролактин у меня всегда немного выше нормы, последний раз сдавала в конце ноября, было 750 при норме (72-637). ещё беспокоит постоянное выпадение волос.
Хотела бы спросить: может ли повышенный пролактин влиять на набор веса? Нужно ли корректировать такие показатели как у меня и какой дозой достинекса? И ещё, слышала о таком анализе Индекс инсулинрезистентности HOMA-IR, стоит ли его сдавать в моем случае? Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 14:58
Здравствуйте, Юлия.
  1. "может ли повышенный пролактин влиять на набор веса? " -- нет.
  2. "Нужно ли корректировать такие показатели как у меня и какой дозой достинекса? " -- для начала рекомендовала бы Вам сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Анализы нужно сдавать на 3-5 день менструального цикла. Если уровень пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина, то лечение начинать не нужно.
  3. "И ещё, слышала о таком анализе Индекс инсулинрезистентности HOMA-IR, стоит ли его сдавать в моем случае? " -- стоит. Вам нужно сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-04-13 15:59
Cпасибо за оперативный ответ. По мере возможности обязательно сдам эти анализы. А можно глупый вопрос, а зачем отдельно сдавать кровь на инсулин, ведь насколько я поняла НОМА-индекс рассчитывается на основании инсулина и глюкозы? Только не подумайте, пожалуйста, что я ставлю ваши рекомендации под сомнение!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 16:08
Именно потому, что НОМА-индекс рассчитывается на основании двух показателей. Иногда он может быть в норме и при повышенном уровне инсулина, за счёт низкого уровня глюкозы.