Диабет ли это?

Спрашивает: Элина Бозова
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мой возраст 50 лет. Гипертония.

Приобрела глюкометр и первые же измерения показали повышенный уровень сахара утром натощак. В первый день показатель 7,3 диету накануне не соблюдала, питалась, как обычно. Второй день исключила сладкое, углеводы, старалась выдержать диету. Результат на следующий день утром натощак 6,3. Третий день аналогично-диета весь день-результат 6,4.

У отца и у брата диабет 2 типа. Примерно год назад сдавала кровь в поликлинике- был результат- верхняя граница нормы.

Поликлинику посещать боюсь. Стараюсь избегать контактов, поэтому вопрос: какие анализы сдать (в моём доме находится "CMD Медицинская лаборатория") для последующей консультации у врача эндокринолога?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-14 18:42
Здравствуйте, Элина.
Вам нужно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Элина Бозова 2020-11-16 19:37
Спасибо. Сегодня сдала анализы, через пару дней будут результаты. Пока держусь на строгой диете и сегодня утром было 5,7!
Элина Бозова 2020-11-17 16:07
Добрый день. Получила анализы:
гликозилированный гемоглобин 5,6
анализ крови на инсулин 13,3
Глюкоза (Glu), натощак 6,0
С-пептид 801
НОМА-индекс 3,6
Холестерин общий 6,61
ALT 19,0
AST 15,0
Креатинин 72,1
Тиреотропный гормон (TSH) 5,0
Фолликулостимулирующий гормон 3,86

Это все при строгом соблюдении диеты втечение 5 дней.
Последний гормон сдавала для оценки приближающейся менопаузы- прокоментируйте, пожалуйста. Цикл регулярный, немного сократился, повышенная потливость, переутомление, .
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-17 19:28
Здравствуйте.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Для ФСГ также укажите день менструального цикла, на который Вы его сдавали.
Элина Бозова 2020-11-18 17:34
Гликозилированный гемоглобин 5,6 (4.00 — 6.00 %)

анализ крови на инсулин 13,3 (2.6 — 24.9 мкМЕ/мл)

Глюкоза (Glu), натощак 6,0 (<6.1 (в качестве референсного значения приведены диагностические критерии)
ммоль/л

С-пептид 801 (260 — 1730пмоль/л)

НОМА-индекс 3,6 (<3.4)

Холестерин общий 6,61 (Индивидуальную оценку суммарного сердечно-сосудистого риска требуется проводить с использованием шкалы SCORE. Значения для взрослых: оптимальные - <5.2 ммоль/л.)

ALT 19,0 (7.00 — 35.00)
AST 15,0 (13.00 — 35.00)
Креатинин 72,1 (53.00 — 97.00)
Тиреотропный гормон (TSH) 5,0 (0.40 — 4.00мМЕ/л)
Фолликулостимулирующий гормон 3,86 День цикла-21. (Фолл. Фаза: 3.03 — 8.08; овул. Пик: 2.55 — 16.69; лют. Фаза: 1.38 — 5.47; в менопаузе (без ГЗТ): 26.72 — 133.41 МЕ/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-18 21:11
По результатам анализов сахарного диабета у Вас нет, но присутствует инсулинорезистентность. Такое состояние характеризуется как "предиабет". До очного визита к врачу для Вас актуальны:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
После очной консультации врач может добавить к лечению таблетированный препарат, если посчитает необходимым.

По поводу повышенного уровня холестерина Вам показана консультация семейного врача или кардиолога.
Данных за климакс у Вас нет.
Элина 2020-11-19 03:38
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-19 09:57
Пожалуйста, здоровья Вам.