Скрытая инсулинорезистентность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 19 лет. На 2 день м/ц сдала кровь на ФСГ и ЛГ. ФСГ-5,8 МЕ/л, ЛГ-10,4 МЕ/л. Гинеколог-эндокринолог сказала, что есть ярко выраженный дисбаланс гормонов, так как в первую фазу м/ц ФСГ должен быть выше ЛГ, а у меня наоборот: ЛГ в два раза больше ФСГ. Врач заподозрил инсулинорезистентность. Я сдала кровь на инсулин(натощак и через 2 часа после еды). Вот результаты: натощак- 6.0 мкМЕ/л, через 2 часа после еды -
9.9 мкМЕ/л. Скажите, пожалуйста, это норма или уже патология? У меня есть тахикардия, повышенная потливость, особенно ладоней и стоп, головокружение и сильное чувство голода ближе к 23: 00 часам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-07 17:32
Здравствуйте, Анастасия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы инсулина по Вашей лаборатории.
  2. Вы сдавали анализ крови только на инсулин? Или на глюкозу и НОМА-индекс тоже? Если есть дополнительные анализы, то укажите их результаты, пожалуйста.
  3. Ваш рост и вес.
  4. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-09-07 17:36
1) натощак норма: 2-23, норма после еды не указана;
2) только на инсулин;
3) рост-170, вес-50 кг;
4) для лечения синдрома дереализации и деперсонализации, а также депрессии и обсессивно-компульсивного расстройства принимаю Феварин, Фенибут, Сероквель по назначению психиатра.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-07 17:38
Сугубо по анализу крови на инсулин инсулинорезистентности у Вас нет. На будущее, для диагностики инсулинорезистентности информативнее сдавать анализ крови на НОМА-индекс, а не просто на инсулин. НОМА-индекс учитывает уровень инсулина, уровень глюкозы крови, а также их соотношение.
Анастасия 2019-09-07 17:40
Спасибо большое, доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-07 17:41
Рада была помочь, здоровья Вам!