Анализ на инсулин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам моих анализов. Сдавала профилактически, жалоб нет, ( не испытываю жажды, приступов голода, не чешусь, нет потливости и тд) кроме имеющегося лишнего веса. Ужаснул уровень инсулина.
Анализы сданы натощак, на 4 день цикла. Перерыв в еде примерно 8 часов, ужин из фруктов.

Нужно ли пересдавать? Куда бежать и что делать?
Теги: анализ крови на инсулин, анализ на инсулин что показывает, индекс нома 4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 01:36
Здравствуйте, Ирина.
По результатам анализов у Вас присутствует инсулинорезистентность. Это нарушение чувствительности тканей к инсулину, которое лежит в основе развития сахарного диабета типа 2. При наличии избыточной массы тела такая ситуация развивается довольно часто, к сожалению.
Пересдавать анализы необходимости нет. Что стоит сделать:
  1. Досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
  2. После получения результата анализа, в идеале, посетить эндокринолога в очной форме.
  3. Уже сейчас – начать строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду; если после самостоятельного изучения у Вас останутся вопросы – обращайтесь).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-07-09 23:56
Добрый вечер! Досдала указанные Вами анализы. Про диету 9 и спорт все изучила и начала придерживаться. Хотя и до этого питалась примерно так же (без мучного, сладкое крайне редко, углеводы крайне редко). Но вес не падал. Рост 165, вес 95.
Хотелось бы по медикаментам услышать назначения. Полностью Вам доверяю)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 00:04
Доброй ночи, Ирина.

Высокий НОМА-индекс подтверждает наличие инсулинорезистентности, о которой я писала Вам выше. Данных за сахарный диабет сейчас нет, и это отлично.
Рекомендовала бы Вам начать приём т. Сиофор (как вариант – Глюкофаж, Метамин) в дозировке 1000 мг после ужина. Диета и физическая нагрузка должны быть обязательно, без этого результат от одного лишь медикаментозного лечения будет минимальным. Через 2-2,5 месяца после начала приёма препарата Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на НОМА-индекс.

Ещё посмотрите, насколько для Вас приемлемы по стоимости Виктоза, Саксенда или доступный у Вас аналог такого препарата?
Ирина 2018-07-10 00:09
Стоимость не проблема. Но вот подкожное введение проблема. Попробую сначала в таблетках то, что Вы назначили. Спасибо большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 00:10
Поняла Вас. Здоровья Вам и удачи в достижении своей цели!
Ирина 2018-07-15 16:12
Добрый день! По Вашей рекомендации побывала на консультации у эндокринолога очно. Из назначений глюкофаж 500 один раз в день после ужина. Побочных эффектов нет. Сказала пить так месяц (пока она в отпуске), потом контрольные анализы.
Везде попадается информация, что это очень низкая доля и через неделю можно увеличивать ее. Хочу перейти на Вашу схема лечения. Подскажите, пожалуйста, мне принимать всю дозу (1000) после ужина 1 раз в день или по 500 после 2х разных приемов пищи?
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-15 16:31
Здравствуйте, Ирина.
Можно принимать всю дозировку 1000 мг после ужина.
Ирина 2018-09-16 09:18
Здравствуйте! Прошло два месяца на глюкофаже, пересдала анализы.
Инсулин был 29 сейчас 18,9
Глюкоза с 6,2 стала 5,7
Вес минус 10 кг

Подскажите это нормальное снижение показателей или за это время они должны были снизиться больше?

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 12:15
Здравствуйте, Ирина.
Лучше оценивать не отдельные показатели, а НОМА-индекс (который рассчитывается на их основании). НОМА-индекс у Вас снизился с 7,88 до 4,7. Это хороший результат.
Снижение веса тоже отличное.
Ирина 2018-09-16 12:26
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 12:28
Рада была помочь, здоровья Вам!