Жалобы были на щетовидку. Оказался преддиабет

Спрашивает: АЛЁНА
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдавала на тощак кровь из вены, сахар 6,5. Инсулин 14.50. Врач сказала преддеабет. Назначила диету, глюкофаж ЛОНГ 750 мг, по 1таб в сутки после ужина 1-2 недели. Зачем по 2 т. Сказала пить их всю жизнь. Я в шоке. Правильное ли лечение? Сказала перездавать кровь смысла нету. А на какуне вечером я кушала мороженное и йогурты. Вообщем сладости.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 23:14
Здравствуйте, Алёна.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы прошли обследование? Что Вас беспокоит?
  2. Лабораторные нормы для инсулина (указаны на бланке с результатами анализов).
  3. Свой рост и вес.
  4. Если принимаете постоянно какие-либо медикаменты – их названия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
АЛЕНА 2019-06-12 23:24
Пришла проверить щитовидку. Тк пару лет назад после родов было 2 не больших узла. Мне назначали УЗИ бп (на 1 или 2 чистый день) УЗИ щитовидки и штук 6 анализов. По щитовидке все внорме, но есть не большой узел с правой стороны. Оказалось сахар 6,5, инсулин 14.50.) перед анализами вечером я наелась сладкого. Не подумав. И врач увидев сахар сказала преддиабед, и назначила лечение пожизненно по её словам. Даже если лучше станет, то нужно будет поддерживать и диету для диабетиков 2 типа. Про щитовидку не слово. На мой вопрос как лечить узел, сказала не нужно. Сделать черел пол года УЗИ. И все. 2- рост 1.65. вес-79. И ещё назначила сдать кучу анализов, в том числе на биохимию. Клиника платная. Я сегодня купила глюкометр, кровь после обеда через час была 5.9. Вечером после ужина спустя 2, 2.5 часа 5.2. Таблетки приписанныепока не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 23:30
Алёна, Вы не ответили на второй вопрос. Будьте внимательнее, пожалуйста.
АЛЕНА 2019-06-12 23:34
Извените. Кровь сдавала из вены, указано норма до 6.1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 23:41
Совершенно нереально. Уточните ещё раз. А лучше – вышлите фото бланка.
АЛЕНА 2019-06-12 23:43
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 23:44
Алёна, здесь анализ на глюкозу. Я же Вас спрашиваю об инсулине. Пожалуйста, будьте внимательнее.
АЛЕНА 2019-06-12 23:48
Индекс хома врач сказал завышен
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 00:04
По текущим результатам анализов НОМА-индекс у Вас действительно повышен. На фоне избыточного веса это довольно типичная ситуация к сожалению. Такая ситуация грозит скорым развитием сахарного диабета и требует приёма Глюкофажа.

Рекомендовала бы пересдать анализ крови на глюкозу натощак + на НОМА-индекс с адекватной подготовкой (последний приём пищи накануне не позднее 21:00, после 18:00 не есть сладости). Если результат подтвердится, то начинайте лечение.
АЛЕНА 2019-06-13 00:11
1-Можно проверить дома? Или лучше сходить в больницу и сдать анализ?
2- Ещё такой вопрос, назначали дозу 750мл. По 1 таблетки 1-2 недели, после по 2 там после ужина и кушать больше ничего вообще нельзя, верно?
3- Если я сдам анализ и будет допустим 6.1 или меньше, не пить таблетки?
4- нужно ли сдавать на инсулин анализ? И все которые мне приписали? В том числе био химию.
5- действительно в случае чего придётся пить таблетки пожизненно?
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ ЗА ОТВЕТЫ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 00:16
  1. Алёна, как Вы себе представляете анализ крови на НОМА-индекс дома? У Вас есть аппаратура и реактивы для определения уровня инсулина? Крайне в этом сомневаюсь.
  2. После приёма Глюкофажа есть можно. Но. Если Вы планируете снижать вес, а Вам это нужно, то "подъедания" после ужина стоит исключить.
  3. 4. 5. Я чётко указала Вам названия нужных анализов. Какие-либо прогнозы стоит делать после получения их результатов, не раньше. О необходимости рекомендованного Вам врачом дообследования я судить не могу. Это обсуждайте с тем врачом, который давал Вам рекомендации.