Высокий сахар в крови
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, срк, всд
Здравствуйте, для диспансеризации сдала кровь на сахар, у пришли результаты 6.81. Через 5 дней переслала с нагрузкой 5.75 натощак, 9 через час, 8.69 через 2 часа. Потом сдала гликированный гемоглобин 5.8%. Я в шоке. Лаборант сказала что это не критические числа. Можно ли привести в норму при помощи диеты и физнагрузки или уже необходимо принимать таблетки? И вообще реально ли вылечить или это на всю жизнь? Спасибо
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Мария.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
- Какой у Вас рост и вес?
- Вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе?
- Из обследования Вы прошли только то, что указано в сообщении? Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс не сдавали?
- Вас что-то беспокоит по самочувствию?
Ульянова Мария Борисовна 2019-07-26 00:17
Спасибо за ответ. Рост 168, вес 87. Лекарства не принимаю постоянно, недавно пропила дюспаталин и тримедат из-за болей в кишечнике. Обследования только те что указала. Самочувствие не очень, сонливость, раздражительность, периодически голова как пьяная. Ещё уже больше месяца температура 37.2. ОАК и оам в норме. Терапевт сказала, что это термоневроз. Сказала принимать 10 дней новопассит или персен. Вообще я очень мнительная, постоянно себя из за болячек накручиваю(
По результатам анализов можно предположить нарушение толерантности к глюкозе и инсулинорезистентность. Это то, что в быту называют "предиабет". Основная Ваша задача на сейчас – нормализация веса. Рекомендовала бы Вам:
- Дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета.
- Интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
- Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). Если по этим показателям будут отклонения, то в дополнение к диете и физической активности нужна будет и медикаментозная поддержка.
Ульянова Мария Борисовна Было сегодня у врача, назначил диету, и физнагрузки. И сказал пить вечером в 22: 00 глюкофаж 850мг. Сколько его вообще нужно пить? А то собираюсь в отпуск и уже настроения нет ехать, потому что придётся себя во всем ограничивать. И ещё каждые 2 недели сдавать анализ на сахар. Про другие ничего не сказал. Что значит гликимический индекс? Я в этом вообще ничего не понимаю (в зал ходить нет возможности, дома можно выполнять упражнения? Или нужны какие специальные? Спасибо вам большое за ответы
Раз Вы уже были у врача и получили рекомендации, то, если честно, я не понимаю сути обращения ко мне.
По Вашим вопросам:
- "И сказал пить вечером в 22:00 глюкофаж 850мг. Сколько его вообще нужно пить? " – это вопрос к тому врачу, который назначил препарат. Я не могу знать, с какой целью и на какой период времени он сделал такое назначение.
- "Что значит гликимический индекс? " – Вы можете найти информацию, например, здесь: http://doitnow.com.ua/ru/pitanie/glikemicheskij-indeks-teoriya-i-praktika/
- "в зал ходить нет возможности, дома можно выполнять упражнения? Или нужны какие специальные? " – нужны не "специальные", но адекватные по интенсивности. Для кого-то это бег, для другого – йога. Поэтому начинать рациональнее с занятий под контролем специалиста. Если ориентироваться на ходьбу, то это минимум 10 000 шагов в день.
Ульянова Мария Борисовна Когда я первый раз задала вопрос, к этому моменту я ещё не была у врача, и он без каких либо комментариев назначил препарат и все. Без срока. Вот поэтому и интересуюсь. Последний вопрос можно принимать лоперамид и глюкофаж? А то как я поняла он очень сильно слабит (извините за беспокойство. Спасибо
Да, одновременный приём препаратов возможен. Но если на фоне приёма Глюкофажа у Вас возникло расстройство стула, которое продолжается более 5-7 дней, то это повод обратиться к врачу повторно и поменять препарат или схему лечения.