Глюкофаж или дюфастон при дисфункции яичников

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, панические атаки, варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, ситуация следующая: на протяжении полугода сбивался цикл месячных, то задержки, то раньше приходили, крайний месяц пошли коричневые выделения вместо месячных и такие выделения продолжаются месяц! Прошла обследование у двух врачей-гинекологов, один ставит диагноз-дисфункция яичников (спкя, кист нету) и назначает пить глюкофаж 500мг 1 раз в сутки с утра, 2 месяца, другой врач просто назначил пить дюфастон и наблюдать и категорически против глюкофажа. Я страдаю всд, паническими атаками, пью ципралекс 15 мг уже 5 лет и атаракс 3 месяца.
Мой рост 172см, вес 97кг
Вопрос:
1. Можно ли принимать глюкофаж, при лечении дисфункции яичников
2. Что лучше: глюкофаж или дюфастон
3. Можно ли принимать одновременно эти препараты с ципралексом и атараксом
4. не опустит ли глюкофаж сильно Сахар (глюкоза 5,37ммоль/л при норме 4,1-6,4)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 22:41
Здравствуйте, Алина.
  1. Можно. Но только при подтверждённой инсулинорезистентности (высоком уровне инсулина и / или НОМА-индексе). В противном случае это не имеет никакого смысла.
  2. Ничего. Это совершенно разные препараты, нельзя их сравнивать.
  3. По этому вопросу лучше проконсультироваться у фармацевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. Я в своей практике Ципролекс и Атаракс не применяю, поэтому не могу знать специфику их действия.
  4. Нет, не опустит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2019-11-30 22:48
Спасибо за развёрнутый ответ! А по моим результатам анализов, есть инсулинорезистентность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 22:50
НОМА-индекс здесь не определялся, как Вы видите. Насколько я могу судить только по уровню инсулина – есть, вероятнее всего. Но. Этим анализам уже больше 4 месяцев. Логичнее будет пройти свежее обследование, а потом говорить о лечении. За прошедшие 4 месяца очень многое могло измениться.