Прием глюкофажа при нормальном сахаре и инсулине

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевывод. Путей
Здравствуйте, недавно врач-эндокринолог предположил, что у меня инсулинорезистентность.
При этом уровень глюкозы у меня в пределах нормы. Уровень инсулина натощак- 20 (из 24,9). Врач сказала, что это все равно много для анализа натощак (если бы было около 5-6, то она не волновалась бы). Думаю, также побочные симптомы (постоянная усталость, прыщи по всему телу, повышенная жирность кожи, лишний вес в районе живота, который не уходит как бы я ни старалась сидеть на диетах/физ. Нагрузках; также врач сказала, что у меня уплотнения в районе подмышек, хотя узи лимфоузлов ничего не показало). Меня немного смущает, что при норме глюкозы в крови и инсулина (хоть и близкого к верхней границе) мне назначают Глюкофаж Лонг (по 1 таб в день). У меня бабушка диабетик инсулинозависимый (что, как я понимаю, стало дополнительным поводом для постановки такого диагноза мне) довольно скептически относится к этому препарату, т. к. говорит, что много побочек. Из-за этого еще больше волнуюсь. Может, мне перед приемом стоит сдать какие-то еще анализы, чтобы точно быть уверенными в диагнозе и за зря не травить организм, может быть, и не нужным препаратом?
Спасибо за Ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 10:58
Здравствуйте, Мария.
При таком уровне инсулина инсулинорезистентность у Вас, вероятнее всего, присутствует. Для того, чтобы в этом убедиться, нужно сдать анализ крови на НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.