Инсулинорезистентность

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сдала натощак инсулин-10.9мкЕ/мл, глюкоза-4.34 ммоль/л. нома-it-2,1. после нагрузкиинсулин-30.4мкЕ/мл, глюкоза-6.32ммоль/л. нома-it-8.5
Приписали глюкофаж 500, пить пока не заберемению, планируем. Рост 165, вес щас 52 кг, а был 54. что делать если теряю вес? И снизятся ли показатели?
Теги: преддиабет и беременность
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 18:09
Здравствуйте, Эльмира.

НОМА-индекс рассчитывается исключительно натощак, определение данного показателя после нагрузки смысла не имеет совершенно. Ваш результат действительно несколько превышает нормальное значение, Глюкофаж в дозировке 500 мг Вам назначили совершенно корректно.

"что делать если теряю вес? " -- приём Глюкофажа в подобной дозировке не приводит к снижению массы тела, тем более, к столь быстрому. По этому вопросу Вам необходимо проконсультироваться у терапевта, в идеале -- в очной форме.

"И снизятся ли показатели? " -- да, снизятся. Через 1-1,5 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно определить уровень инсулина, глюкозы и НОМА-индекс натощак.

С уважением, Надежда Сергеевна.