Метаболический синдром

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Меня зовут Светлана. Мне 31 год, мой вес 90 кг (после вторых родов значительно вырос). В 2017 мне поставили диагноз аутоимунный тиреоидит, принимаю эутирокс 37,5, ламинария, оптивумен. Корень валерьяны, мелатонин. Неделю назад была на осмотре у гинеколога. Были выявлены проблемы, такие как поликистоз яичников и гиперплазия матки. По словам гинеколога, основной причиной этих проблем была внутриматочная спираль, которую доктор при осмотре убрала. Назначила ряд анализов, при которых такие показатели-индекс НОМА 2.9, инсулин 11.8. Гинекологом был поставлен диагноз инсулинорезистентность.1). Что означают эти показатели? 2). Какое лечение необходимо?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-09 14:39
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост?
  2. Какие нормы инсулина и НОМА-индекса в Вашей лаборатории?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-09-09 15:55
Рост 1.70 см. Норма инсулина 2.7-10.4, индекс НОМА-2.7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-09 16:03
В таком случае, проблема действительно есть. По Вашим вопросам:
  1. Это означает, что у Вас снижена чувствительность тканей к инсулину. Ваши клетки "не видят" инсулин, что заставляет поджелудочную железу вырабатывать его с избытком.
  2. Основное в лечении -- это нормализация веса. Дополнительно можно принимать препараты метформина. Например, можно начать с т. Сиофор в дозировке 500 мг после ужина.
Светлана 2018-09-09 16:38
Скажите пожалуйста, есть ли привыкание к Сиофор? Как долго его принимать? Можно ли обойтись без медикаментозного лечения, допустим просто диетой? Это пожизненный диагноз, или это излечимо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-09 16:54
Сиофор не вызывает привыкания. Для начала можно принимать препарат в течение 1,5-2 месяцев и сдать контрольный анализ крови на инсулин и НОМА-индекс после этого.

Если Вы уверены, что нормализуете вес в ближайшее время, то можно попробовать обойтись без медикаментов. Диагноз не пожизненный.