Индекс НОМА 3.4
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сдала анализ на индексНОМА, т. к. имеется лишний вес.
По результатам анализа индекс - 3.4, инсулин - 13.4 при границе нормы 10.7.
Нужно ли назначение медикоментозного лечения или достаточно соблюдения диеты?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ксения.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
- Какой у Вас рост и вес?
- По какому поводу Вы проходите обследование?
- Как обстоят дела с уровнем глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина?
- Вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе?
Ксения 2020-02-15 18:31
Добрый вечер
1. Рост 170, вес 90
2. Обследование проходила по своей инициативе, вплотную занялась похудением и прочитала про инсулинорезистентность
3. глюкоза в норме - 5.8, второй показатель не сдавала
4. мед. Препаратов не принимаю
1. Рост 170, вес 90
4. мед. Препаратов не принимаю
В таком случае, лично я рекомендовала бы дополнить диету и физические нагрузки препаратами метформина (Сиофор, Глюкофаж или другие). Это облегчит процесс похудения. Но, если Вы принципиально хотите обойтись без медикаментов, то можете пробовать; медикаментозное лечение в Вашем случае не является строго обязательным.