Индекс НОМА 3.4

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сдала анализ на индексНОМА, т. к. имеется лишний вес.
По результатам анализа индекс - 3.4, инсулин - 13.4 при границе нормы 10.7.
Нужно ли назначение медикоментозного лечения или достаточно соблюдения диеты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 17:47
Здравствуйте, Ксения.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. По какому поводу Вы проходите обследование?
  3. Как обстоят дела с уровнем глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина?
  4. Вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2020-02-15 18:31
Добрый вечер
1. Рост 170, вес 90
2. Обследование проходила по своей инициативе, вплотную занялась похудением и прочитала про инсулинорезистентность
3. глюкоза в норме - 5.8, второй показатель не сдавала
4. мед. Препаратов не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 18:42
В таком случае, лично я рекомендовала бы дополнить диету и физические нагрузки препаратами метформина (Сиофор, Глюкофаж или другие). Это облегчит процесс похудения. Но, если Вы принципиально хотите обойтись без медикаментов, то можете пробовать; медикаментозное лечение в Вашем случае не является строго обязательным.