Лишний вес, иценко-кушинга?

Спрашивает: Антоннн
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
на работе проходил мед осмотр в поликлинике терапевт высказал подозрение на иценко-кушинга ибо лишний вес и растяжки присутствую но не такие адские на фотках из интернета, к эндокринологу не направил ради интереса пошел сдал кровь на АКТГ и кортизол в итоге оба в норме(по хорошему надо было бы наверное сдать 2 раза в разные лаборатории) в итоге сел на диету но как то особо вес не спадает есть ли смысл идти к участковому эндокринологу и на что стоит сдавать анализы в такой ситуации? Т3/Т4?
Теги: синдром ищенко кушинга
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 18:49
Здравствуйте, Антон.
Данных за синдром Иценко-Кушинга у Вас действительно нет.
Какой у Вас сейчас рост и вес? Какие меры предпринимаете для нормализации массы тела (подробно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антоннн 2018-03-02 18:57
Рост 175 вес 125, полностью перестал есть мучное отказался от любимых энергетиков стараюсь есть творог, филе, овощи, фрукты работа не сказать что уж совсем сидячая
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 19:52
Поняла Вас.
В такой ситуации, в любом случае, необходимо начинать с питания. В идеале Вам необходимо составить индивидуальную диету вместе с диетологом (можно начать с консультации врача здесь, на сайте). Если это невозможно, то соблюдайте принципы диеты №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). Питаться необходимо небольшими порциями, 5-6 раз в день.
Также обеспечьте себе адекватную физическую нагрузку, помимо работы. Лучше если это буду занятия в зале, с тренером.

Что касается обследования, то начните со следующего:
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Антоннн 2018-03-02 20:12
Понял Вас, спасибо за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 20:14
Рада была помочь.
Антоннн 2018-03-08 19:40
В общем сдал на гормоны заодно к ревматологу и получил вот такие результаты, только нома индекс не делал ибо смысл если все равно есть инсулин и глюкоза или я не прав?

как я понимаю по анализам все таки основное это питание и физ нагрузка? И есть ли смысл с такими анализами идти к эндокринологу?
заранее спасибо за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 20:11
Вы правы, НОМА-индекс можно рассчитать по уровню глюкозы и инсулина. И именно НОМА-индекс у Вас существенно повышен, что говорит о наличии инсулинорезистентности и повышения массы тела на этом фоне. Вы планируете посетить эндокринолога в очной форме или порекомендовать Вам стартовое лечение?
Антоннн 2018-03-08 20:20
По советуйте по возможности, просто не думаю что очно эндокринолог предложит что то существенно отличающиеся от вашего совета
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 20:25
Начните с т. Сиофор (как вариант -- Глюкофаж, Метамин, Диаформин) в дозировке 1000 мг после ужина. Препарат лучше принимать в конце приёма пищи, не совмещать с молочными продуктами. Первые несколько недель может наблюдаться дискомфорт в животе и послабление стула (необязательно, бывает редко, просто предупреждаю Вас), эти симптомы пройдут самостоятельно.
Плюс диета и физ. Нагрузка, естественно.
Через 2-2,5 месяца после начала приёма препарата необходимо будет проконтролировать НОМА-индекс повторно.
Антоннн 2018-03-08 20:33
Большое спасибо. И с праздником Вас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 20:38
Пожалуйста, удачи Вам с достижением цели.
И благодарю за поздравление!