Сбой цикла, лишний вес

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу у вас совета, помощи, у меня такая проблема, лишний вес, с детства полная, сдавала анализы делала узи и щитовидки и почек, раньше говорили просто сиди а диете все придет в норму, и да худела со ста кг до восьмидесяти, а гормональный сбой начался после операции в 16 лет, (перитонит аппендицит) тогда за полторы недели похудела на 10 кг, питание получала только через капельницы, вернулась домой спустя не помню какое время у меня появились волоски на животе, черные жесткие, потом выписали ОК и почему то набрала сначала 5 кг потом медленно прибавила еще 15 в итоге 123 кг при росте 174, и сейчас возрастом прибавляются проблемы со здоровьем, сбой цикла, принимаю дюфастон, планирую забеременеть и понимаю что не смогу т. к. вес большой, давление, и гормональный фон нарушен принимать гормональные не вижу смысла, подскажите пожалуйста с чего начать снижать вес? И можно ли принимать редуксин в комплексе с диетой (планирую подсчет калорий)?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-24 18:36
Здравствуйте, Анна.
В идеале – с очной консультации грамотного гинеколога и эндокринолога.
Общий план:
  1. Диета №9 с учётом гликемического индекса продуктов или индивидуально подобранная диетологом диета.
  2. Ежедневная физическая нагрузка + 2-3 тренировки в неделю под контролем инструктора.
  3. Дообследование: анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности); анализ крови на ТТГ (маркер работы щитовидной железы). Если гинеколог посчитает необходимым – контроль уровня половых гормонов.
Редуксин принимать нельзя. Препараты Сибутрамина уже давно запрещены к применению в связи с выраженными побочными эффектами.
С уважением, Надежда Сергеевна.