Сбой гормональный

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в январе 2018 года была сделана полостная операция внематочной беременности и киста яичника которая лопнула. Яичник оставили. Моя проблема сейчас в том что за этот год я набрала 15 кг. Может ли это произойти из за гормонального сбоя. Подскажите какие анализы нужно сдать и какому врачу обратится. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 21:07
Здравствуйте, Екатерина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Какие меры Вы предпринимаете для снижения массы тела?
  3. Опишите своё питание, подробно.
  4. Опишите свою физическую активность, подробно.
  5. Напишите, какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2-3 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатериеа 2019-08-16 21:36
Надежда Сергеевна мой рост 170 вес 82. Стараюсь не принимать пищу за 3 часа до сна. Каждое утро пешком хожу на работу это занимает 40 минут и в 5 часав вечера обратно домой. Подъем в 6 часрв утра, завтрак в 9 часов утра по приходу на работу. Обед в 12, в часа 3 могу попить чай и что то перекусить. Часов в 6-7 ужинаю. Год назад пила Линдинет 30. Амансил похудение от природы пыталась пить две недели назад но начались сильные боли в желудке.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 21:49
Сейчас Ваш индекс массы тела составляет 28,3 при норме от 20 до 25, что соответствует диагнозу "избыточная масса тела". Отклонение от нормы не критичное, но снизить вес на 8-10 кг стоит. Начните с общих рекомендаций:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же, что лучше, индивидуально составленная диетологом диета;
  • в дополнение к ходьбе – интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
В плане обследования стоит сдать:
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры функции щитовидной железы);
  • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
По результатам можно будет судить о том, нужна ли Вам дополнительная медикаментозная терапия.
Екатерина 2019-08-17 07:28
Спасибо. Как только пройду все анализу сразу же напишу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 08:48
Пожалуйста, здоровья Вам.