Гормональный сбой при похудении

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор, за прошлый год сильно похудела, анализы все в норме, просто нет аппетита, были стрессы, тревога, сейчас лучше, но вес не набрать, в ноябре гормональный сбой, отсутствие овуляции, была у гинеколога, назначен Дюфастон, врач считает, что это от недостатка веса и мышечной массы, советует обратиться к эндокринологу, пока нет возможности записаться. Что можно сделать в такой ситуации? Имеет ли смысл обращаться к такому специалисту, в его ли компетенции подобные жалобы. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 23:42
Здравствуйте.
Лидия, уточните, пожалуйста, с какой именно проблемой Вы обращаетесь к эндокринологу? Это снижение массы тела или отсутствие овуляции? Если второе, то зачем Вы отслеживаете овуляцию? Вы сейчас планируете беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия 2020-01-25 11:50
Здравствуйте, по поводу снижения массы тела, беременность не планирую, овуляцию не отслеживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 18:29
При жалобах на снижение веса рациональнее начинать с общего обследования у терапевта. Также, стоит учесть рекомендации, которые Вам уже давала Елена Владимировна: ссылка
По части эндокринолога можно профилактически проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.