Снижение массы тела. ТТГ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, доктор! Моя мама наблюдается у эндокринолога по поводу узлового зоба с 2010 года. До 2021г периодически принимала йодомарин, селен, магний, альба. С конца 2020г отметила постепенное снижение массы тела с 82кг. В июле 2021 консультация эндокринолога, жалобы на редкие перебои в работе сердца, выпадение волос, периодическое покашливание при разговоре и чувство кома в горле. Вес 72кг. На УЗИ определели узлы, которые пунктировали(результаты гистологии прикрепляю). После дообследования выставлен Ds: Предиабет. Многоузловой нетоксический зоб. Назначены стол #9, селен 200мкг/сут, йодомарин 200мкг/сут, вит Д 5000 через день, сорбифер дурулекс на три месяца. 27.12.21 на повторной консультации у эндокринолога жалобы прежние, вес 68 кг. Назначено длительно йодомарин 300мкг/сут, селен 200мкг/сут, цинк 15 мг/сут, магний глицинат 200 мг/сут, вит Д 5000 через день, стол #9. В марте был эпизод учащенного сердцебиения до 110, 140 уд в мин с перебоями, купированы корвалолом. Ранее редкие эпизоды учащенного сердцебиения с перебоями до 90, 100 в мин. Так же принимает бисопролол, препарат из группы сартанов, аторвостатин, кардиомагнил. На данный момент жалобы на снижение массы тела до 64кг, аппетит сохранен, периодическое чувство кома в горле, эпизоды сухого покашливания при разговоре, поэтому были сданы анализы. Свежего УЗИ пока нет, только за декабрь 2021. Все результаты анализов в таблице. На очную консультацию к эндокринологу записана на четверг. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Скажите, пожалуйста, 1. Как можно интерпретировать результаты анализов? 2. Какой возможен диагноз по жалобам и данным обследования? 3. Какая дальнейшая тактика ведения пациента? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-27 18:26
Здравствуйте, Ксения.
  1. Тиреотоксикоз. Вероятнее всего, на фоне длительного приёма очень высокой дозировки йода. Профилактическая дозировка йода – 100 мкг в сутки.
  2. См. пункт 1.
  3. Отмена йода и контроль уровня гормонов щитовидной железы в динамике. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2022-05-27 19:13
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста:
1. Через какой промежуток времени необходимо повторить анализы?
2. Повторные анализы - это ТТГ, Т4св, Т3св, антитела к рецептору ТТГ? Или ещё нужны какие-то, например АТПО?
3. Есть ли шанс, что после отмены йода нормализуются гормоны ЩЖ?
4. Если повторные анализы не будут в норме, то это показание для назначения антитиреоидных препаратов или есть ещё какой-то метод лечения? Или можно ещё какое-то время выждать без лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-27 19:37
  1. Это определит очный врач.
  2. ТТГ, Т4 свободный. Конкретный объём обследования определит очный врач.
  3. Да.
  4. Сейчас об этом говорить рано. Нужно видеть конкретные результаты анализов.
Ксения 2022-05-27 20:55
Извините, пожалуйста, за настойчивость, а как Вы считаете через какой промежуток времени необходимо повторить анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-27 20:59
Ксения, это определит очный врач. Я не знаю Вашу маму как пациента, я не её врач и не могу давать такие рекомендации.
Ксения 2022-05-27 21:10
Благодарю за ответ!