ТТГ после родов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, у меня АИТ уже давно и я в июне этого года родила ребенка. Пока был большой срок беременности я пила 87.5 л-тироксина и 200 йода. Сейчас я сдала анализ у меня ттг упал до 0.02. Какую дозу л - тироксина и йода мне нужно теперь пить чтоб войти в норму не беременной уже после родов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-20 23:55
Здравствуйте, Татьяна.
Такой уровень ТТГ может говорить и о передозировке Л-тироксина, и о развитии послеродового тиреоидита. С завтрашнего дня переходите на приём Л-тироксин в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. До визита к врачу желательно досдать анализ крови на Т4 свободный и пройти УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-09-10 19:05
Здравствуйте. Извините что еще раз к вам. Я уменьшила дозу л-тироксина до 75 и пью сейчас пока тту дозу. Йодомарин я пью по 200. Пересдала 10 сентября анализы и теперь ТТГ у меня вобще 0.013 мед/л теперь
Т4 общий 124.06
Т4 свободный 17.11
Я никак сейчас не могу попасть к своему эндокринологу она в отпуске. Что мне делать с дозировкой л-тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 21:11
Здравствуйте, Татьяна.
Так поступать нельзя, при всём уважении. У Вас было 3 недели, чтобы проконсультироваться у врача очно, но Вы предпочли этого не делать. Ситуация очень серьёзная, у Вас может развиваться послеродовый тиреоидит. "Через Интернет" поставить Вам диагноз невозможно, и я писала об этом 3 недели назад.
Пока – Л-тироксин в дозировке 50 мкг и обратиться к очному врачу завтра же.