Гипотериоз и беременность

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня врожденный гипотериоз. Я пью с года тироксин. На данный момент мне 31 я беременна. Дозу до этого пила 300 но на момент беременности ттг 37 и т4 13. тоесть гармонов не хватает. Сколько мне пить 350 или 400? беременность 5ая роды 1 благополучные. Мальчику три года доношенный но маловесный. А развитие в норме. На дозе 300 всю беременность. Но сейчас недобор. Сколько мне пить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 08:23
Здравствуйте, Олеся.
Переходите сейчас на дозировку 350 мкг и в ближайшее время посетите своего эндокринолога в очной форме для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2019-08-25 08:36
Я конечно посетила но эндокринолог мне назначила 450 я говорю, это много, она говорит в 2раза, тоесть пила 300 и 150 как 2раза. Я боюсь пить такую дозу она еще говорит почему у вас повышается доза 300 мол никто не пьет? Я в панике. И начала я пить 350 вот с 4 недель. Успела ли я к закладкам ребенка(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 09:04
Дозировку препарата определяет Ваш очный врач, здесь Вы должны ориентироваться исключительно на его мнение.

На формирование плода влияет Т4 свободный, а не ТТГ. Уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален, то есть, повода для беспокойства нет.
Олеся 2019-08-26 07:34
Здравствуйте. Я вам уже писала про врожденный гипотериоз. У меня гипоплазия щитовидки. С 1 года пью тироксин. У меня произошла замершая беременность. У меня вопрос такой. У меня доза 300 все говорят что это огромная доза. Мне 31. раньше я пила меньше почему потребность в дозе увеливается. Еще 4 года назад я пила 250/275 забеременела увеличила до 300 и родила нормального ребенка. Сейчас наверно доза неправильная или возраст или что сказывается? Я хочу платно провериться подскажите что проверить. Какие мне сдать анализы? Мой эндокринолог в панике почему такая огромная доза а в старости вы что 500. пить будете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-26 09:10
Здравствуйте, Олеся.
Примите мои соболезнования.
Мы не можем как-либо повлиять на потребность организма в гормонах щитовидной железы или как-либо её проверить. При гипотиреозе мы оцениваем уровень ТТГ и Т4 свободного. Вы можете дополнительно обсудить со своим врачом комбинированную терапию левотироксином и лиотиронином (Т4 + Т3).
Олеся 2019-11-20 04:43
Здравствуйте! Помогите мне! Я вам уже писала о том что у меня врожденный гипотериоз с года, а я сейчас пью 300 тироксин. Я снова сдала анализ на гормоны ттг 33.63 а т4 8.49 значит мне не хватает? Я была у эндокринолога который предложил мне вообще снизить дозу до 275. говорит печень так влияет. Печень узи сделала начальные проявления жирового гепатоза. Но дозу то мне нужно повысить. Я поправилась стал лезть волос налицо все признаки нехватки. Но насколько добавить 350? а потом при беременности это мне чтоже пить 700 если говорят на 50%. я планирую беременность но теперь даже незнаю насколько прибавлять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-20 14:13
Здравствуйте, Олеся.
Повторю то, что уже писала выше: Дозировку препарата определяет Ваш очный врач, здесь Вы должны ориентироваться исключительно на его мнение.
Назначать себе дозировку гормона самостоятельно – неправильно. Ваш врач Вас осматривал, он знает Вас как пациента. Только он может рекомендовать Вам схему лечения. Ни я "заочно", и ни Вы самовольно. Если Ваш врач считает целесообразной дозировку 275 мкг, значит, на то есть причины.
Олеся 2019-11-20 15:22
Я отказалась от их услуг. Они не могут мне помочь. Надеялась на вас. Дозу надо повысить а не уменьшать просто насколько
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-20 18:16
Олеся, Вы же взрослый человек. Подумайте сами, что значит "я отказалась от их услуг", "я надеялась на Вас"? Консультация через Интернет не заменяет общения с Вашим очным врачом, лечение может назначать исключительно очный врач. Особенно в Вашем случае. Если Вы по какой-либо причине не доверяете своему врачу, то Вы вправе обратиться к другому. Но обязательно в очной форме. Вы не можете самостоятельно выбирать схему гормональной терапии, у Вас нет достаточных знаний для этого.