Повышение гормонов при гипотериозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца.
Здравствуйте, у меня гипотериоз. С 2013 года начала пить L- тироксин 50 мг. (Берлин Хеми) После приема препарата в течении 2-х лет был повышен ТТГ, врач назначила дозу 75 мг. Сейчас прошло 5 лет и опять повешен гормон ТТГ 3.77 показатели (0.23-3.4), Т4 свободный 14.36 норма (11.8-24.6). Подскажите пожалуйста, что делать? Повысить прием L- тироксина до 100 мг.? Вес.105 рост 170 см.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 01:51
Здравствуйте, Татьяна.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-10-05 04:24
Здравствуйте. У нас нет эндокринолога. Получается мне необходимо принимать 87.5мгк, а не 100 мгк? То есть повышать на 25 мне. Не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 04:26
На первое время актуальна эта рекомендация. Дальнейшие рекомендации Вы получите от своего врача. Сайт не заменяет очную консультацию врача, даже если пациент по какой-то причине говорит, что врача у него нет.