Прием тироксина
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, имею гипотериоз, на протяжении трех лет дозировка тироксина 0,75. эндокринолог говорила, не повышать, гормон был в норме, было небольшое повышение, доза опять была 0,75, по рекомендации опять же врача, пробовала 100мг, сердце начинало биться. Сецчас почувствовала биение сердца учащенное, сдала гормон ТТГ-результат 4,97. Доктор, что делать, какую дозу пить? Скйчас еще у меня предклимакс. Узи делала месяцев шесть назад, у меня врач говорила щитовидка очень маленькая слишком, без узлов, гипоплазия что ли. На днях уезжаю, и нет времени обратиться очно к врачу, скажите оставить эту же дозу или повысить? Спасибо
Категория: Эндокринолог
11 ответов
наталья 2019-07-27 19:54
Доктор, нормы лаборатории где делала от 04, до 4,0. вес 75 кг, рост1,58.
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста:
- Сейчас Вы принимаете дозировку 75 мкг?
- Что сейчас с уровнем Т4 свободного?
- Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
- Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
- Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
- Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
- Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
наталья 2019-07-28 16:17
Здравствуйте доктор, принимаю по 0,75 три года, на завтрак в основном чай с сыром, Т 4 последний раз был в норме сдавала в феврале. Принимаю по правилам, но бывали правда отхождения от правил-бывало выпивала Рабепразол от желудка и сразу почти Тироксин, это было, но не каждый день или наоборот пила Тироксин, а следом гормон. Препарат покупаю в одной аптеке всегда фирмы Берлин хими. Заболеваний много доктор, из желудочных в основном хронический гастрит, была правда язва, холецистит некалькулезный, хронич панкреатит, вот и выпиваю для профилактики Рабепразол. Я сама склоняюсь к тому что может сыграло роль повышения мой некоректный прием Тироксина. Сейчас вот уезжать и не знаю как дальше принимать. Надежда Сергеевна, оставить прежнюю дозу или повысить? Может ли предклимакс сыграть роль повышения? Так же был стресс, да практически живу на нервах(проблемы бытовые), нервы расшатаны. Подскажите как быть? Спасибо Вам.
В такой ситуации рациональнее не повышать дозировку препарата, а наладить правила его приёма. Рекомендовала бы Вам продолжать приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг, строго соблюдать интервал в 20-30 минут с другими медикаментами и по возвращении обратиться к своему гастроэнтерологу для обследования.
наталья 2019-07-28 20:29
Доктор, а мое повышение 4,97 это большое отклонение от нормы при гипотериозе? И может ли болезнь прогрессировать на фоне стресса? Спасибо
- "И может ли болезнь прогрессировать на фоне стресса? " – да, поскольку при стрессе потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается.
- "а мое повышение 4,97 это большое отклонение от нормы при гипотериозе? " – Наталья, я не знаю, какой смысл Вы вкладываете в "большое" или "небольшое". В медицине такой классификации нет.
наталья 2019-08-16 18:07
Доктор здравствуйте, опять обращаюсь к Вам за помощью, сегодня сделала узи щж, в заключении написано-Выраженная гипоплазия щж. Эхоструктура неоднородная, перешеек 2,1мм, правая доля 29,8x9,2x7,5мм. Левая доля19,5x6,3x7,8мм. V-0,5см3, v-1,1см3. V-1,6см3. контуры ровные, нечеткие, образований нет, лимфоузлы без особенностей. Доктор, скажите что делать? Врач сама удивлена, которая делала узи, что она уменьшается так сильно. Напомню последний ттг был 4,76 при норме от 0,4 до 4,0. У меня кружится голова, рассеяная, координация стала не та. Антитела к щж сдавала раз они очень завышены. В душе страх какой то, голова болит. Может дозу увеличить? Врач очный в отпуске до середины сентября, и что делать не знаю. Помогите пожалуйста! Спасибо
Здравствуйте.
Эта информация в моём ответе выше ничего не меняет. Для планирования лечения важен не размер щитовидной железы, а её функция. Функцию отражает уровень ТТГ. По уровню ТТГ, который Вы указали выше, я дала Вам чёткие рекомендации. А гипоплазия щитовидной железы у Вас была и раньше.
наталья 2019-08-16 20:06
Я услышала Вас, в моем случае применение каких либо препаратов содержащих йод противопоказано? Было два КТ где вводят контраст на основе йода, скажите мне его нельзя вводить? Он более усугубляет функцию щж? Спасибо
Противопоказаний к приёму препаратов йода у Вас нет.