Резкое снижение ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ДЦП, гонартроз
Здравствуйте, в возрасте 17 лет при плановом обследовании был обнаружен повышенный ттг (10,43). т3, т4 в норме, узи без патологии. Детский эндокринолог назначает препараты йода, в течение полугода ттг снижается до 8. Затем (йод принимаем постоянно) ближе к 18 годам подскакивает до 9,45. При обращении к взрослому эндокринологу назначен л-тироксин в дозировке 25 на 2 недели, затем по 50 с повторной явкой через месяц. Через месяц поликлиники закрылись на карантин, л-тироксин продолжали принимать в течение 4 месяцев в дозировке 50. Попасть на приём к эндокринологу по-прежнему возможности нет. Сдали ТТГ самостоятельно (Л-тироксин не отменяли, не принимала только в день сдачи анализа). ТТГ - 0,00. В чем причина такого снижения? Дайте, пожалуйста, рекомендации. Как часто нужно будет в дальнейшем контролировать ТТГ?
Беспокоят головные боли и головокружения при низком давлении. Можно ли в таком случае принимать элеутерококк?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-02 16:00
Здравствуйте, Елена.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-08-02 16:06
1. В чем причина снижения ТТГ до 0?
2. Дайте, пожалуйста, рекомендации для нормализации уровня ТТГ.
3. Как часто нужно будет в дальнейшем контролировать ТТГ?
4. Беспокоят головные боли и головокружения при низком давлении. Можно ли в таком случае принимать элеутерококк?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-03 23:33
  1. В передозировке Л-тироксина.
  2. С завтрашнего дня переходите на приём Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Обращаться к врачу в очной форме необязательно, на период карантина достаточно будет проконсультироваться по телефону или через мэссенджер.
  3. Это определит Ваш очный врач. Своим пациентам на этапе подбора дозировки гормона я рекомендую контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного каждые 1-1,5 месяца.
  4. По назначению врача – можно.