Резкое снижение ттг, набор веса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Меня зовут Ольга. У меня к вам вопрос. Мне 39 лет, в последнее время стала замечать усталость, плохой сон. Решила сдать Анализы 6 марта 2019 года: ттг 6.17 при норме 0.4-4, Трийодтиронин 1,43 при норме 1-2.8 и тироксин 52,62 при норме 53-158. Врач эндокринолог выписала мне л тироксин дозировку 50. Пропила я его месяц и 16 апреля сдала Анализы: ттг упал до 0.826, а т4 1.18. При приеме л тироксина стала наблюдать ещё большую сонливость, утомляемость и вспыльчивость, прибавку веса на 3кг, хотя питаюсь также (мой рост 158 и вес был 52 сейчас 55 кг) . Я ходила на узи щитовидной железы: узел правой доли 5*6мм. Стоит ли мне перестать пить этот препарат раз у меня Анализы в норме или уменьшить дозировку и ваши рекомендации. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 23:22
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для свежих анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты помимо Л-тироксина на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-04-17 05:35
Надежда Сергеевна, свежие Анализы ТТГ -0,826 при норме 0,4-4 и Т 4 -1.18 при норме 0,8-1,8. Никакие препараты кроме л тироксина 50 не принимаю. Жду ваших рекомендаций.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 01:18
Сейчас уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме. Это означает, что текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит, и нужно продолжать её приём. Через 1-1,5 месяца нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Ольга 2019-04-18 01:20
Надежда Сергеевна, большое спасибо за рекомендации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 01:21
Рада была помочь, здоровья Вам.