Нет эффекта от лечения гипотиреоза

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня гипотиреоз. С 2016 года принимаю Л-Тироксин по назначению врача. Два раза в год сдаю ТТг и Т4 свободный, делаю УЗИ. Но вот от лечения ТТг не снижается и узлы на щитовидке не уменьшаются, наоборот, она растет и на шее видно валик, ком в горле непроходящий. В июне ТТГ был 5,3, на прошлой неделе сдавала анализы, значение 4.210. Почему при назначенном лечении, оно не помогает? Доза тироксина у меня 75. Еще и приливы жара начались по вечерам, сильные и голова стала чень часто болеть и кружиться. Чем и как тогда лечиться, чтобы мое состояние улучшилось?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-27 21:16
Здравствуйте, Олеся.
  1. "Почему при назначенном лечении, оно не помогает? " – вероятнее всего, причина в слишком низкой дозировке препарата либо нарушении режима его приёма. Вам стоит обратиться к своему врачу для коррекции схемы лечения.
  2. "Чем и как тогда лечиться, чтобы мое состояние улучшилось? " – для ответа на этот вопрос нужно понимать причину Ваших жалоб. С гипотиреозом они не связаны совершенно однозначно. Начните с общего обследования у семейного врача.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2019-10-27 22:23
Я поняла вас, спасибо! Дело в том, что и при дозировке 50 мг, и 75 и 65 вообще никаких изменений и принимаю я тироксин в одно и тоже время по утрам, не нарушая направила приёма. Но вот результатов за пять лет никаких. Всегда плохие анализы. Сменила кучу врачей, толку нет и все говорят одно и тоже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-27 22:57
Олеся, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.