Стоит ли принимать тироксин

Спрашивает: Мария Викторовна Гасилова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать при следующих показателях гормонов щитовидной железы:
Женщина, 35 лет, рост-155, вес-50. Жалобы: выпадение и поредение волос, сонливость
Анализы от 22.07.2020:
ТТГ - 3,55(референсные значения: 0,23-3,40)
Т4 - 16,70 (референсные значения: 10,00-23,00
Пересдала 1.12.2020. Показатели ухудшились:
ТТГ - 3,61
Т4 -18
УЗИ:
Правая доля:
длина-418
ширина-148
толщина-127
объем- 3,7см3
Изоэхогенное включение, размер 5 мм.
Левая доля:
Длина: 403
Ширина: 144
толщина: 123
объем: 3,4см3
Суммарный объем: 7,1 см3
Эндокринолог назначила L-тироксин по 50 и сказала прийти через полгода. Подскажите, оправдано ли назначение Lтироксина при таких значениях? Или можно принимать йодомарин?
2) Кроме того, принимаю длительное время депакин хроно, может ли он влиять на повышение ТТГ?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 22:42
Здравствуйте, Мария Викторовна.
  1. Формально – да. Йодомарин – просто препарат йода, Л-тироксин – гормон щитовидной железы. Йодомарин не может заменить Л-тироксин.
  2. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-12-23 02:43
Здравствуйте, спасибо большое за быстрый ответ! И все-таки не совсем понятно, принимать ли сейчас L-тироксин или можно обойтись другими препаратами. Что сейчас нужно предпринять, чтобы ТТГ не увеличивался, тем более Вы пишите, что назначение тироксина формально оправдано, то есть есть еще какие-то факторы, влияющие на его назначение. Что мне делать в данной ситуации, подскажите, пожалуйста! Не хотелось бы запускать болезнь, но и зря принимать такие препараты тоже, наверное, необдуманно.
2) И если все-таки начать принимать тироксин, не слишком ли большая доза назначена?
3) Может быть нужно сдать еще какие-то анализы?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 10:29
  1. Мария, верное решение в любой ситуации – следовать рекомендациям своего врача. Вы не мой пациент, я не вправе отменять или корректировать назначения очного врача, который ведёт Вас на постоянной основе.
  2. Дозировка гормона будет корректироваться в динамике, по результатам контрольных анализов.
  3. Нет.